18:39 / 18.03.2012 Экономика

Фискалы перекрыли денежный поток в оффшоры на 5,7 млн. гривен

Столичное предприятие переводило деньги, не имея лицензии НБУ

 За нарушение порядка расчетов с нерезидентами к столичному предприятию «Т» применен штраф в размере 5,7 млн гривен. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ»  релиз ГНС Киева.

Согласно документу, проверка общества с ограниченной ответственностью «Т», занимающаяся финансовым посредничеством, выявила нарушения требований валютного законодательства.

Как выяснили налоговики Киева, предприятие заключило с двумя компаниями Кипра и Швеции ряд договоров купли-продажи ценных бумаг (акций) и доли в уставном фонде одной из компаний и перечислило на счета нерезидентов денежные средства в национальной и иностранной валюте на сумму 5,7 миллиона гривен.

Согласно валютному законодательству, подобная финансовая операция требует получения генеральной лицензии Национального банка Украины, однако у столичного предприятия указанной лицензии не оказалось. За нарушение порядка расчетов с нерезидентами к предприятию «Т» в результате проверки применен штраф в размере 5,7 миллиона гривен. Однако, служебные лица общества с выводами налоговиков не согласились и обратились в Окружной административный суд г. Киева. В свою очередь суд, рассмотрев материалы дела, оставил налоговое уведомление-решение без изменений.

Ранее «Багнет» писал о том, что налог на богатство и дань с оффшоров ежегодно будут давать в бюджет 3 млрд грн.

Константин Макульский