11:19 / 18.03.2012 Экономика

Налоговая раскрыла все «секреты» декларирования доходов

Информацию о порядке декларирования доходов можно получить из различных источников

Для оперативного предоставления гражданам оптимального комплекса информационных, консультационных и организационных услуг органами Государственной налоговой службы Киева (ГНС Киева) развернута информационно-разъяснительную работу среди граждан. Информацию о порядке декларирования доходов можно получить из различных источников.  Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» релиз ГНС Киева.

С 1 января 2012 начата кампания декларирования гражданами своего имущественного состояния и доходов, полученных ими в 2011 году.

Особенностью кампании декларирования доходов 2012 года является то, что впервые декларирования доходов связано с выполнением налогоплательщиками требований Налогового кодекса Украины, а также расширен круг налогоплательщиков, которые обязаны подавать налоговую декларацию.

Приказом Министерства финансов Украины от 07.11.2011 года № 1395 утверждена новая форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которую в этом году будут также представлять и государственные служащие.

На официальном сайте ГНС  Киевв создан отдельный раздел -  «Декларирование доходов граждан». Здесь размещены все необходимые нормативно-правовые акты, которыми регулируется порядок налогообложения доходов физических лиц, форма годовой декларации, образец его заполнения, консультации по вопросам декларирования доходов и т.п.

Руководители и ведущие специалисты органов ГНС г. Киева проводят личные встречи с гражданами и представителями малого и среднего бизнеса для обсуждения и решения проблемных вопросов, возникающих при применении налогового законодательства. Для плательщиков также проводятся семинары и практикумы.

С целью предоставления разъяснений относительно реализации права на налоговую скидку налоговики Киева посещают учебные заведения, предприятия, организации и государственные учреждения. По вопросам декларирования выпускаются тематические брошюры, памятки, буклеты и листовки, которые обычно распространяются во время проведения мероприятий органами ГНС г. Киева.

Гражданин может обратиться за консультацией в консультационного центра ГНС ​​в г. Киеве с 9.00 до 18.00. (В субботу с 9.00 до 16.00 час.) По телефону: 461-77-00, а также позвонить в налоговую инспекцию по месту жительства и выяснить все непонятные вопросы о порядке заполнения и представления декларации. Бланк декларации можно бесплатно получить в органе ГНС по месту жительства (регистрации). Для того, чтобы граждане могли обращаться в ГНИ в удобное для них время, налоговые органы города Киева работают в усиленном режиме: с 9-00 до 20.00 часов в будни и с 09.00 до 16.00 в субботу.

Итак, есть все основания утверждать, что для представления деклараций о доходах за прошлый год в органах ГНС г. Киева созданы благоприятные условия. Соответствующая организация работы органов ГНС г. Киева направлена ​​на содействие формированию новой ментальности украинских граждан, осознанию важности их роли в наполнении бюджета и, соответственно, повышению уровня благосостояния и уровня доверия населения к государству в целом.

Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало о том, что киевляне стали платить больше налогов.

Константин Макулський