15:47 / 06.03.2012 Экономика

«Форум» призывает Януковича подписать закон о запрете рекламы сигарет

Запрет рекламы табачной отравы станет проявлением последовательности Президента в оздоровлении народа

Гражданская кампания «Форум» обратилась с открытым обращением к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом подписать законопроект № 5164 о запрете рекламы табачных изделий. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский, сообщает пресс-центр «Форум».

Черняховский напомнил, что Виктор Янукович, выступая 20 сентября 2011 года на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, отметил, что «одним из приоритетных направлений нашей государственной политики является борьба с табакокурением». «Подписание закона о запрете рекламы табачной отравы станет проявлением последовательности Януковича в оздоровлении народа», – сказал он.   

«После 30 месяцев 24 февраля 2012 года председатель Верховной Рады Владимир Литвин наконец-то подписал законопроект № 5164 и направил его на подпись Президенту. Однако табачными лоббистами в средствах массовой информации была развёрнута информационная кампания, направленная на срыв подписания закона, принятого для оздоровления общества», – сказал Черняховский.

Виталий Черняховский рассказал, что, в частности, за ветирование закона о запрете рекламы сигарет выступили Ассоциация СОВАТ (Союз оптовых производителей алкоголя и табака), Украинский союз промышленников и предпринимателей во главе с нардепом Анатолием Кинахом, Всеукраинская рекламная коалиция, а также некоторые нардепы.

«В основе их разглагольствований лежит служение идолам наживы: «мол, мы тут на рекламе сигарет деньги зарабатываем, и плевать, что большинству общества табачная реклама не нравится, короче, не мешайте бабло рубить!». Характер выступлений табачных лоббистов точь-в-точь совпадает с кампанией, которая была направлена на ветирование аналогичных законопроектов о запрете рекламы табачных изделий в 1996 и 2001 годах экс-президентом Леонидом Кучмой. По сути, мало что меняется, потому что и табачные коммерсанты, и рекламщики не заинтересованы в запрете рекламы сигарет», – отметил Черняховский.  

По его мнению, Президент, подписывая этот документ, должен понимать, что на кону стоят интересы 45 миллионов граждан Украины, которые хотят иметь информационное пространство, свободное от рекламы сигарет.

«Запрет рекламы сигарет непосредственно приведёт к уменьшению количества курильщиков в Украине на 700 тыс. человек – это люди, которые или бросят курить, или не начнут отравлять свои лёгкие. Сами курильщики не нуждаются в рекламе сигарет: они курят и без неё, а тех, кто не курит, такая реклама только раздражает», – сказал Черняховский.

Черняховский особо подчеркнул, что запрет рекламы сигарет никак не уменьшит поступления в госбюджет от продажи сигарет: «Наоборот – повышение акцизов на табачные изделия, по уровню которых мы продолжаем отставать даже от Российской Федерации, не говоря уже о Восточной и Западной Европе, значительно увеличит поступления в госбюджет». 

22 сентября 2011 года Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5164 во втором чтении и в целом. За принятие законопроекта проголосовали 332 народных депутата из 370 зарегистрированных в сессионном зале. О причинах, почему законопроект надолго «застрял» в парламенте, читайте здесь.