Азаров обещает, что скачка цен не будет
Премьер занимается поддержанием ценовой стабильности
Поддержание ценовой стабильности является одной из главных задач правительства и региональных администраций. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время рассмотрения проекта Указа Президента относительно положения о Государственной инспекции Украины по контролю за ценами, сообщает пресс-служба Кабмина.
Премьер также отметил, что цены на товары должны быть обоснованными, их изменение, в соответствии с законодательством, должно заранее декларироваться, и государственные органы при этом должны стоять на защите прав и интересов потребителей.
Он подчеркнул, что проект нормативного акта разработан Кабинетом министров на выполнение решения главы государства.
Отметим, что реальные цены не всегда ведут себя так, как прогнозируют чиновники. В частности, как отметил в комментарии "Багнету" координатор Центра потребительского контроля "ЧЕК" Игорь Каневский, реальные расходы многих украинских семей на продукты питания намного превышают расчетные показатели, установленные правительственными организациями.
Как известно, 19 января 2012 Указом Президента Украины № 19 «О Государственной инспекции Украины по контролю за ценами» был создан соответствующий орган, на который возложены функции по регулированию государственной политики в сфере ценообразования.
«Багнет» уже сообщал, что за месяц в Украине подорожали почти все группы продуктов.





Политика «Мовчання офісу президента через Умєрова пояснюють ризиком нових "зливів", - думка»
Мир «Сили оборони планують перевірки військового обліку біля українських консульств у Європі»
Мир «На Філіппінах оголосили 3-й рівень тривоги, майже 1500 сімей евакуйовано через вулкан»
Мир «Гарні новини від "сусідів": у Ленінградській області зупянявся аеропорт»
Спорт «Американська плавчиха двічі на добу встановила світовий рекорд на дистанції 100 м»
Происшествия «ЗСУ вдарили по складах і ППО окупантів на кількох напрямках»