Работодатели охотнее дают работу уже знакомым выпускникам ПТУ, - Минобразования
Полноценное стимулирование работодателей для предоставления первого рабочего места требует «значительного бюджетного наполнения»
Полноценная реализация закона «О первом рабочем месте» требует очень высокого бюджетного наполнения. Об этом 15 февраля на брифинге по итогам заседания Кабмина заявил Министр образования, науки молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ»
«Я согласен с тем, что надо стимулировать работодателей, чтобы они брали на работу молодых людей – выпускников профтехучилищ. В Украине есть закон о первом рабочем месте, но его полная реализация требует очень высокого бюджетного наполнения, и это является серьезной проблемой», - сказал министр.
Для решения этой проблемы в рамках программы привлечения социальных партнеров к работе системы профтехобразования Министерство в 2011 году заключило договора с крупнейшими работодателями Украины. «Это металлурги, горнодобывающие и перерабатывающие компании, химики и машиностроители», - сказал Табачник.
Эти договора, по словам министра, предполагают прохождение практики и обязательное обучение в рамках нового стандарта оценки обучения. Оценивается не сам факт прохождения учебного процесса, а его результат. «Оценивается, как учащийся научился выполнять ту или иную профессиональную операцию», - отметил глава ведомства. При этом он подчеркнул, что осуществление такой схемы изменяет к лучшему отношение работодателей к потенциальным работникам-выпускника профтехучилищ и повышает вероятность получения первого рабочего места.
Ранее «Багнет» писал о том, что профтехобразование – гарантия трудоустройства, наверное.
Константин Макульский





Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Мир «ВМС Эстонии восстановят три корабля и готовят масштабное обновление флота»
Политика «Стефанчук нагородив Кучму, який свого часу передав Росії стратегічну авіацію»
Мир «Громадянство за інвестиції: Аргентина видаватиме "золоті паспорти" за 500 тис. доларів»
Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»