12:42 / 15.02.2012 Экономика

Сколько продлится кризис, не смогли сказать даже «оракулы» в Давосе, - Азаров

Мировой экономический кризис проявился в экономике Украины уже по итогам января

Предварительный анализ работы экономики Украины в январе текущего года свидетельствует, что негативные факторы уже влияют на развитие страны. Об этом 15 февраля заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Кризис не закончился, и сколько он продлится, не смогли сказать даже «оракулы» в Давосе». А преодолению кризисов экономических мешают кризисы политические», - сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул, что ситуация на внешних рынках развивается таким образом, что «нам необходимо немедленно мобилизовать все конкурентные преимущества украинской экономики. «Все усилия необходимо  направить на создание «запаса прочности». Европа уже не справится с кризисом быстро и эффективно. Азиатские рынки притормозили рост. Следовательно, ни финансовых ресурсов, ни благоприятной конюнкутуры для товаров традиционного украинского экспорта ожидать не приходится», - сказал Азаров.

Премьер проучил Минэкономразвития «провести детальный анализ роботы промышленности за весь период с начала года и призвал присоединиться к этой работе Минфин и Нацбанк. «Понятно, что экономике сейчас нужна кредитная поддержка по оптимальным процентным ставкам», - сказал Азаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская делегация бессмысленно потратила время в Давосе.

Константин Макульский