15:30 / 23.01.2012 Экономика

Покупатели все чаще «отовариваются» в интернете

Объем продаж в мире через онлайн-площадки увеличился на 25%

В ноябре-декабре 2011 года произошло увеличение количества платежей за покупки в Интернет-магазинах на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А объем продаж через онлайн-площадки увеличился на 25%. Такие результаты в ходе исследования работы 50 крупнейших представителей онлайн-торговли в мире получила компания Chase Paymentech.

Через интернет все больше пользователей делают не только крупные покупки, но и достаточно доступные и ежедневные товары. В результате, средняя величина одного заказа за год сократилась на 9%.

Дополнительно сообщается, что, проанализировав статистику продаж конца 2011 года, можно выделить следующие тенденции Интернет-торговли:

Все большее количество потребителей отдает предпочтение цифровому контенту, а не физическим товарам (MP3 композиции вместо CD дисков, электронные книги и журналы вместо бумажных аналогов, цифровые копии игр, а не на физических носителях). Отчасти это объясняется меньшими ценами на аналогичные цифровые товары.

Цены на популярные электронные устройства (планшеты, смартфоны, устройства для чтения электронных книг, телевизоры) постепенно снижаются.

Все больше продавцов стараются привлечь к себе покупателей, предлагая бесплатную доставку.

Ранее «Багнет» писал о том, что часть украинских интернет-магазинов может закрыться.