07:49 / 17.01.2012 Экономика

Если проводить все лекарства через одну таможню, то можно прекратить отток валюты из страны

Так будет тщательнее собираться информация о нарушениях и нарушителях

Все лекарственные препараты, которые ввозятся в Украину, пока будут оформляться на Киевской региональной таможне. Это будет делаться для того, чтобы не допустить завышения их стоимости и ввоза контрафактных препаратов. По словам начальника Киевской региональной таможни Дмитрия Полищука, это решение не приведет ни к задержкам, ни к злоупотреблениям. «У нас все практически готово к их отправке. Потому я считаю, что никаких проблем и задержек с их отправлением не будет. Объем, который мы себе представляем, а на сегодня Киевская региональная таможня и так оформляет прядка 40% всего импорта лекарственных средств, теперь это будет в два раза больше»,- сообщил Дмитрий Полищук.

В свою очередь, член коллегии Государственной таможенной службы Виктор Бондар сообщил, что такие изменения призваны бороться с оттоком валюты из страны, искусственным завышением цен на импортные лекарственные препараты и отслеживания поставок контрафактных лекарств.

«Эффект, которого мы хотим добиться от такого нововведения, будет состоять лишь в одном – мы хотим добиться цивилизованного оформления лекарственных препаратов и чтобы оформление это проходило как можно быстрее»- заявил Дмитрий Полищук.

«Беспокойство вызывает то, что импорт лекарств на сегодня происходит без НДС. Это означает, что для той компании, которая завозит лекарства в страну, практически нет никаких платежей в бюджет Украины. Но есть следующий момент: сейчас можно ввозить лекарства по завышенным ценам, в два, три, пять, семь раз дороже. Потому что для них это не составляет реальной проблемы. Компания покупает лекарства у производителя, потом ставит посредником свою же оффшорную компанию, повышает цену в несколько раз и завозит в Украину лекарства по уже завышенной цене. У нее нет никаких экономических трат - ведь дополнительно никто ничего не платит. Таким образом стоимость лекарств для украинского рынка поднимается, также их стоимость поднимется в оптовых сетях и в самих сетях аптек. В первую очередь страдает от этого  малообеспеченные слои населения. Есть еще один экономический эффект – потом под эти контракты средства вывозятся заграницу. Получается, что по этой схеме можно вывезти деньги из страны без дополнительного налогообложения. Через схему поставок лекарств существует отток валюты из страны и есть риск того, что страна теряет валюту из-за того, что мы не можем проконтролировать до конца цену производителя»,- считает Виктор Бондар.

Для того чтобы исправить ситуацию, будет также введен мониторинг цен фирм-производителей с целью обезопасить население Украины.

«Честно говоря, мы понимаем, что проблематика нарастает и вызывает беспокойство у населения. Третий эффект, которого мы планируем добиться от того, что все происходит в одном месте – это то, что мы увидим одни и те же самые группы лекарств, которые поступают из разных стран. И в случае поставок лекарств из стран, где нет производства этих лекарств, то такая информация будет передаваться в соответствующие органы на предмет изучения  того, не являются ли эти лекарства контрафактными, не несут ли они угрозу населению? Это делается, чтобы своевременно реагировать на такие поставки»,- сообщил  член коллегии Государственной таможенной службы.

Отметим, что по информации Дмитрия Полищука, только за прошлый год и только по Киевской региональной таможне в с вязи с ввозом медикаментов было возбуждено 16 уголовных дел на сумму около 40 миллионов гривен и зафиксировано 45 административных правонарушений.

Напомним, что по информации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского предназначения, за последние два года оборота на внутреннем рынке было изъято более 4,5 миллионов упаковок поддельных, некачественных и фальсифицированных лекарств.

Валентина Дудко