10:45 / 16.01.2012 Экономика

2012-й станет годом социальной справедливости

Правительство планирует побороть рост социального недовольства и ликвидировать чрезмерную диспропорцию доходов населения

Правительство готово поддержать инициативу профсоюзов объявить 2012 - годом социальной справедливости. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров 12 января в ходе встречи с председателем Федерации профсоюзов Украины Юрием Куликом.

«Правительство серьезно работает над проблемой чрезмерного разрыва и очень сильного расслоения доходов населения, особенно за последние 20 лет. Невнимательное отношение к этой проблеме привело к росту социального недовольства. Люди не понимают, как могут так серьезно - в десятки раз - отличаться доходы. Для этого правительство принимает специальные решения по выравниванию доходов, их увеличению, и мы рассчитываем на помощь профсоюзов, которая позволит более справедливо перераспределять национальные богатства через различные формы поощрения и стимулирования. Мы должны в ближайшие пять лет значительно сократить этот разрыв», - сказал Азаров.

Премьер также подчеркнул, что правительство находится в постоянном диалоге с профсоюзами. В частности, на каждом заседании Кабмина присутствовал заместитель председателя ФПУ. При принятии важных решений, связанных, в частности, с оплатой труда, защитой прав работников, охраной труда и т.п., всегда учитывается мнение профсоюзов. По словам премьер-министра Украины, правительство намерено и в дальнейшем продолжать такое конструктивное сотрудничество.

В свою очередь Юрий Кулик предложил правительству ввести в феврале День социальной справедливости. «Я убежден, что профсоюзы будут надежными партнерами правительства в обеспечении социальной справедливости», - сказал председатель профсоюзов.

Напомним, на заседании Кабинета министров глава правительства также назвал наличие чрезмерной диспропорции доходов национальной проблемой и предложил выработать систему действий для ее ликвидации. По словам Азарова, с этой целью в течение 2012 года, в частности, должностные оклады бюджетников будут повышаться шесть раз подряд, за год они должны вырасти на 19%.

Напомним, на сегодняшний день в стране живет более 13 млн. человек, имеющих право на различные льготы и субсидии. Ежегодно на возмещение социальных трат из бюджета идет от 30 до 35 млрд гривен. Как мы уже сообщали, с целью сэкономить бюджетные средства и при этом сделать предоставление преференций адресным, после систематизации и классификации льгот (такая работа уже осуществлена), необходимо внедрение электронной социальной карты. На сегодняшний день действующий прототип электронной карты уже существует, он создан с применением исключительно национальных разработок.

В функциональном арсенале сциальной электронной карты будут возможности по учету, определению и расчету льгот, полагающихся ее владельцу; все необходимые для пенсионного обеспечения функции; платежное приложение; инструмент для учета медицинских услуг и так далее. В целом же, по словам представителей группы разработчиков проекта электронной карты, в концепции будут использоваться все отечественные технические решения в этой области, которыми располагает Пенсионный фонд, Минсоцполитики и так далее.

«В результате реализации программы соцкарты удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения, должен увеличиться с 23% до 50%. Внедрение прозрачной системы распределения социальных льгот обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млр дгрн до 10 млрд грн ежегодно, а социальная помощь станет адресной», - уверен народный депутат Валерий Коновалюк.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявлял, что предварительно  внедрение социальных карточек в Украине запланировано на апрель 2012 года.