10:32 / 15.01.2012 Экономика

Владельцам айфонов на заметку - на предприятиях Apple обнаружены многочисленные нарушения

На фабриках корпорации нарушают права человека

На производственных объектах корпорации Apple проведением международного аудита были зафиксированы многочисленные нарушения в сфере трудового законодательства и прав человека, сообщают зарубежные СМИ

Так, например, на 18 фабриках отказывались брать на работу людей с рядом заболеваний, например с гепатитом В. Еще на 52 объектах руководство ничего не предпринимало для устранения дискриминации сотрудников или соискателей на медицинской почве. Также были обнаружены нарушения с сфере конфиденциальности информации о здоровье соискателя, в частности, результатов его анализов. Также корпорацию обвиняют в необоснованном увеличении продолжительности рабочего времени. Так, на 93-х предприятиях более 50 % сотрудников явно «перерабатывали» - время их работы значительно превышало   лимит в 60 рабочих часов в неделю.

Также на некоторых предприятиях рабочих заставляли работать по 7 дней в неделю и более 9 часов в сутки.  А еще 68 предприятий не обеспечивали своим сотрудникам социального пакета, льгот и бонусов к заработной плате, предусмотренных трудовыми контрактами.

Результаты проведения этого разгромного аудита, по мнению экспертов, могут повлиять на популярность продукции корпорации на мировом рынке.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том,  что Apple будет судится с Китаем из-за кукол Стива Джобс.