16:40 / 26.12.2011 Экономика

Украина готова к передаче своей ГТС России

Киев готов пойти на компромисс без политических уступок

Украинская сторона будет продолжать предпринимать попытки найти компромисс с Россией по вопросу снижения цены на газ. Такое мнение Институту Горшенина высказал Олег Волошин, директор Департамента информационной политики МИД Украины.

Волошин обратил внимание на то, что несправедливость цены очевидна, в том числе, для России, добавив, что «они продавцы, а мы – покупатели, поэтому им выгодна нынешняя ситуация».  

«Благодаря Юлии Владимировне у нас такой «замечательный» контракт и такая «замечательная» формула», – цитирует Волошина пресс-служба Партии регионов.

«Как можно было сразу закладывать такую цену – это, конечно, просто невероятно. Она изначально делалась явно на год – до выборов», - добавил он.

Волошин заявил, что в данный момент для пересмотра цены на российский газ предусмотрен набор экономических и политических условий. «Мы готовы на все экономические уступки, это грань гораздо более гибкая. Гораздо менее гибкая грань – политические условия. Мы не можем пожертвовать принципиальными вещами, в первую очередь, европейской интеграцией. Поэтому, переговоры сложные», - пояснил он.

При этом дипломат заверил, что на сдачу национальных интересов руководство страны не пойдет. «Мы будем искать приемлемую формулу», - подчеркнул он.

«Наши Президент и правительство четко понимают, какие есть красные линии, которые нельзя переходить. В первую очередь это все, что может воспрепятствовать подписанию в итоге Соглашения об ассоциации и дальнейшему сближению с ЕС», - заявил Волошин.

«Что касается судьбы трубы – тут, я думаю, есть консенсус всех разумных людей», - выразил уверенность Олег Волошин.

По мнению Олега Волошина «труба в государственной собственности без газа гораздо хуже, чем труба акционированная, но с газом».

«Превращать экономический актив в фетиш – это смешно. Это всего лишь экономический актив, и он должен работать. Не важно, в чьей собственности. Главное, чтоб работал эффективно, чтобы приносил деньги в бюджет Украины, и главное, сохранял за Украиной статус транзитного государства, что эффективно повышает ее политический вес в регионе», - аргументировал он.

«Если мы останемся с трубой и без газа, то, естественно, проиграют все. Поэтому, в этом плане, я думаю, всем понятно, что Украина готова идти на широкий компромисс», - считает Волошин.

Также Олег Волошин отметил, что перед нынешней властью в принципе не стоит вопрос о том, создавать или не создавать газотранспортный консорциум.

«Конечно, создавать. Вопрос только – на каких условиях и что еще плюс к этому хотят россияне. Вот все, что идет с плюсом, там сложно. А все, что касается чисто консорциума, то, безусловно, мы хотим трехсторонний консорциум с участием европейских компаний и с надежной гарантией того, что этот консорциум не превратится в механизм политического давления на Украину», - сказал он.

По мнению эксперта, нынешнюю власть от предыдущей отличает ощущение ответственности.

«Вот в чем ситуация и почему так сложно», - подытожил Олег Волошин.

Напомним, очередной раунд украино-российских газовых переговоров запланирован на январь.

Отметим, что премьер-министр Украины Николай Азаров недавно выразил уверенность, что переговорный процесс с Россией будет завершен положительно, так как, по мнению главы правительства, высокая цена на газ препятствует развития нормальных взаимовыгодных отношений между странами.

Ранее «Багнет» писал, что Украина платит за газ вдвое больше, чем Германия.