«Газпром» может потерять европейский рынок
Цены на голубое топливо российского монополиста растут, хотя цены конкурентов снижаются
Цены по долгосрочным контрактам «Газпрома» все больше отдаляются от спотовых цен на газ на европейских площадках. Об этом пишет РБК daily.
В прошлую пятницу спотовая цена на газ на наиболее ликвидной европейской площадке - британской National Balancing Point - опустилась до 297 долларов за 1 тыс. куб. м. В континентальной Европе на французской PEG Nord цена на газ составила 295 долларов за 1 тыс. куб. м, на голландской TTF - 282 долларов.
В то же время, пока спотовые цены на газ в Европе снижались и практически достигли августовских уровней, цены «Газпрома», напротив, продолжали расти. В ноябре цена газа монополии на границе с Германией составила 433 долларов за 1 тыс. куб. м. Таким образом, разрыв между контрактными ценами «Газпрома» и ценами на спотовом рынке достиг 130 долларов за 1 тыс. куб. м (в августе он составлял лишь 80 долларов, в мае - 30 долларов).
Если российский газовый монополист кардинально не сменит сбытовую политику по отношению к потребителям из дальнего зарубежья, он рискует со временем потерять ведущее место по поставкам природного газа в Европу, полагает издание.
Напомним, ранее мы писали, что Украина сейчас платит за газ вдвое больше, чем Германия.
На прошлой неделе премьер Николай Азаров снова жестко раскритиковал контракт, который в 2009 году заключила с РФ Юлия Тимошенко.





Общество «Червоний Хрест і тінь Вороніна»
Происшествия «Під ударом рашистів опинилося виробництво дронів «Генерал Черешня»»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Общество «Волинський туристичний бренд пропонують увіковічити в назві поїзда»
Общество «Украинские моряки спасли экипаж иностранного судна после атаки дрона РФ»
Общество «Тисячі українських студентів можуть позбавити відстрочки»