15:30 / 15.12.2011 Экономика

Львовские таможенники «закрыли» 5 цехов по производству алкогольного фальсификата

С начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях

В течение 2011 года сотрудники налоговой милиции Львовской области раскрыли 195 преступлений в сфере налогообложения. 101 уголовное дело направлено в суд, сообщили в Государственной налоговой службе Украины.

Большинство нарушений украинского законодательства – 83 касались необоснованных заявлений на возмещение НДС на сумму около 90 млн грн. По этим фактам возбуждено 7 уголовных дел.

Налоговики выявили 4 конвертационных центра, изъяли из незаконного оборота товарно-материальных ценностей на сумму более 19 млн грн., в том числе и товаров подакцизной группы - на 5,5 млн грн.

Также сотрудники налоговой милиции Львовщины прекратили работу 5 подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

Как уже сообщал «Багнет», более 40% из общего числа поддельных товаров – алкоголь. По словам налоговиков, с начала текущего года было остановлено производство контрафакта на 568 предприятиях. К тому же в Украине часто подделывают и сигареты.

По данным налоговой милиции, с начала 2011 года было изъято из незаконного оборота товаров на общую сумму 846,5 млн. грн., в том числе подакцизной группы - на сумму 326 млн. грн.

Было разоблачено 622 преступления, связанных с незаконным производством и оборотом подакцизных товаров и марок акцизного налога. Сумма изъятой контрабанды составляет 211 млн. грн.

Украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. В свою очередь, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить в уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

«Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная.

Напомним: специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердив тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров производства технологий защиты подакцизных товаров.