09:42 / 15.12.2011 Экономика

Кабмин хочет покончить с монополией ЖЭКов

На местном уровне продолжается лоббизм старой системы управления домами

 

Ежегодный прирост созданных ОСМД имел ранее положительную тенденцию, но эти темпы за последние годы ощутимо снижаются. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ со ссылкой на главу ведомства Анатолия Близнюка.

По его словам, основными причинами этого является критическое состояние жилого фонда, несовершенство законодательной базы и местные бюрократические преграды.

«На местном уровне продолжается лоббизм ЖЭКов, которым невыгодно создание ОСМД, и многие руководители на местах этом потакают. Необходимо устранить монополию, и я просил присутствующих на заседании Правительства руководителей регионов обратить внимание на эти вопросы и не идти «на поводу» у ЖЭКов», - подчеркнул Анатолий Близнюк на брифинге в Доме Правительства.

По словам главы Минрегиона, существенно активизировать решение проблемы создания и деятельности объединений возможно путем принятия решения о создании Национального совета по вопросам функционирования ОСМД.

«По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова, Минрегион подготовил проект постановления Кабинета Министров о создании Национального совета по вопросам функционирования ОСМД. В ходе работы данного органа рассмотрение проблем эффективного управления жилыми домами будет продолжено на качественно новом уровне, чем раньше», - отметил Близнюк.

Учитывая принятое сегодня решение, после вступления в силу соответствующего постановления, новый совещательно-консультативный орган будет работать под председательством Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В его состав войдут представители от ОСМД и Секретариата КМУ, заместители министров экономического развития и торговли, финансов, юстиции, социальной политики, председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции, Государственной налоговой службы, Государственного агентства земельных ресурсов, а также председателей Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирования в сфере коммунальных услуг и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, заместитель председателя Антимонопольного комитета, народных депутатов (по согласованию).

Кроме того, на сегодняшнем заседании правительство приняло протокольное поручение направлено на урегулирование ряда проблемных вопросов создания и деятельности ОСМД, в частности, их взаимоотношений с естественными монополиями, упрощенного расчета субсидий на жилищно-коммунальные услуги малообеспеченным жителям домов, где действуют объединения, устранение целого ряда бюрократических препятствий и тому подобное.

Ранее «Багнет» писал о том, что Азаров уверен, что ЖЭКи препятствуют развитию ОСМД.