Нацбанк сделает рубль своей резервной валютой
Это может произойти уже в следующем году
Национальный банк Украины намерен сделать резервной валютой российский рубль в 2012 году. Об этом сегодня, 9 декабря, заявил глава НБУ Сергей Арбузов, сообщают украинские СМИ.
«Когда мы переведем рубли в первую категорию (валют), тогда они станут нашей резервной валютой. Я думаю, что это будет в следующем году», - сказал он.
По мнению Арбузова, уже в 2012 году оборот российского рубля в Украине может составить около 10 млрд долларов (в эквиваленте).
На начальном этапе, по словам главы НБУ, расчеты в рублях будут осуществляться благодаря заимствованиям и инвестициям в этой валюте.
Арбузов также подчеркнул, что если хотя бы 10-20% товарооборота между Украиной и Россией, который составляет 50 млрд долларов, перевести в национальные валюты, то объем рублей в Украине будет достаточным для необходимых расчетов.
Ранее «Багнет» уже сообщал, что глав НБУ Сергей Арбузов заявил, что в следующем, 2012 году инфляция не превысит однозначного числа.





Происшествия «Трьох військових ТЦК підозрюють у тому, що вони до смерти забили цивільного»
Происшествия «У ніч на 9 лютого українські війська завдали ударів по об’єктах противника в РФ і на Херсонщині»
Общество «Зеленський підписав закони про соціальний захист іноземних військовослужбовців»
Политика «Стосунки лікаря і пацієнта ще більше перейшли в онлайн»
Происшествия «Замах на куратора війни проти України: що відомо про справу Алєксєєва»
Общество «Кремль пытается представить локальные атаки как новое широкое наступление, – ISW»