14:51 / 06.12.2011 Экономика

У «Финансы и Кредит» появился таинственный конкурент

Группа «Финансы и Кредит» вряд ли уступит «Kutna Hora» конкуренту

Группа «Финансы и Кредит» вряд ли уступит конкуренту чешский завод CKD «Kutna Hora» конкуренту, приложив все усилия, чтобы купить предприятие. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Таисия Шепетко, старший аналитик Dragon Capital.

«Мы полагаем, что группа «Финансы и Кредит» вряд ли уступит «Kutna Hora» конкуренту, поскольку прекращение поставок литья из Чехии поставит под угрозу реализацию стратегической программы Стахановского ВЗ по увеличению годовой производственной мощности на 43% до 12 000 ж/д вагонов до 2013 г. В то же время, в связи с появлением конкурентной заявки на покупку предприятия, группе «Финансы и Кредит», вероятно, придется приложить дополнительные усилия для осуществления сделки. Мы подтверждаем наш оптимистичный долгосрочный прогноз по акциям Стахановского ВЗ, однако, не исключаем давление на стоимость акции компании в краткосрочной перспективе на фоне вышеупомянутых сообщений в прессе», - отметила Шепетько.

Как сообщалось ранее, группа «Финансы и Кредит», в состав которой входит Стахановский вагоностроительный завод, столкнулась с неожиданной конкуренцией со стороны российской машиностроительной компании (название которой не раскрывается) относительно приобретения чешского производителя литья для ж/д вагонов CKD «Kutna Hora», проходящего процедуру банкротства. 

Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало о том, что Украина защитит свои вагоны в СНГ.

Вера Маркова