14:38 / 05.12.2011 Экономика

В Украине в преддверии введения рынка земли начался масштабный земельный дерибан

Милиция поймала местного чиновника, которые за копейки продал 5,6 га

В Винницкой области работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили начальника районного отдела Госкомзема. Установлено, что он без изменения целевого назначения, по заниженной стоимости незаконно передал в аренду сельскохозяйственному открытому акционерному обществу (оно занимается выращиванием семян сахарной свеклы) земельный участок сельскохозяйственного назначения (пашня) площадью 5,6 га, отметив, что данный участок относится к пастбищам. Об этом 5 декабря сообщает пресс-служба МВД Украины.

«В результате противоправных действий правонарушителя государству нанесены убытки на сумму свыше 714 тыс. гривен. Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.365 и ч.1, 2 ст.366 (превышение власти или служебных полномочий и служебная подделка) УК Украины», говорится в сообщении МВД.

К слову, как сообщают источники «Багнета», земельный дерибан, в преддверии введения в Украине рынка земли, происходит повсеместно. Подробнее об этом – в наших последующих публикациях.

Ранее мы писали, что в Крыму прокуратура открыла десятки «земельных дел».

Напомним, 17 ноября Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект «О рынке земли», поданный Кабинетом Министров Украины.

Ранее «Багнет» сообщал, что Президент Украины Виктор Янукович предложил Верховной Раде с первого января 2013 года ввести рынок земли. По словам министра агрополитики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, сфера земельных отношений в Украине станет более прозрачной и менее коррупционной. В то же время сообщалось, что земельные махинации в Украине растут, как снежный ком.

Отметим, журналисты ИА «НАШ ПРОДУКТ» ведут собственные расследования по злоупотреблениям с землей.