В каких случаях предпринимателю есть смысл доплачивать в Пенсионный фонд
Запутанная формула расчета пенсий отпугивает бизнес от дополнительных взносов
Чем выше взнос предпринимателя в Пенсионный фонд, тем больше может быть его пенсия в перспективе. Однако это только теория, которая на практике оборачивается потерей средств, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Максим Борода, главную роль играет запутанная формула расчета пенсий. «Допустим, предприниматель начнет платить больше, но в конечном итоге ему все равно насчитают минимальную пенсию, потому что у него может не оказаться необходимого стажа. Или же пенсия будет больше минимальной незначительно, и это повышение будет несоразмерно уплаченному взносу», - говорит эксперт.
По его мнению, только в некоторых случаях для предпринимателей предпенсионного возраста возникает целесообразность платить больше в ПФ. Их пенсия «не за горами» и таким образом они смогут обеспечить себе более высокую выплату. «Но такое решение нужно принимать только после расчета», - подчеркивает Борода.
Подробнее о том, как предпринимателю обеспечить себе достойную пенсию, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Напомним, с января 2011 года предприниматели, работающие на упрощенной системе, платят единый социальный взнос практически на уровне предприятий. Таким образом их отчисления в Пенсионный фонд увеличились почти в 4 раза. А государство до сих пор не пошло бизнесу на компромисс в вопросе снижения нагрузки на фонд оплаты труда.
Светлана Сугак





Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Политика «Ветеран домігся публікації петиції про захист Карпат з п’ятої спроби»
Спорт «Лига конференций: "Шахтер" вышел в ¼ финала, а матч с "Лехом" завершился дракой»
Мир «Лондон разрешила американским силам использовать свои базы для ударов по иранским объектам»
Происшествия «Спротив триває: 1486-та доба протистояння України збройній агресії Росії»