Кредитов стало меньше, да и те – «плохие»
Наблюдается системный рост кредитования – почти 111%
Бум потребительского кредитования за последние десять месяцев во многом – лишь игра банковских отчетов. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
«Наблюдается системный рост кредитования – почти 111%. В прошлом году было только 102,3%. Это 72 млрд прироста по всем кредитам. Стоит обратить внимание, что 53%, то есть 38 млрд, дали три банка. И этот прирост является мизерным в масштабах отрасли», - отметил Сугоняко.
«Тем не менее, ни о каком буме кредитования населения не может идти и речи. Если и был сильный рост, то он частично основывался на отчетах. Дело в том, что частично долларовые кредиты были переведены в гривневые, и за счет переоформления валютной части кредитов была определенная статистика», - сообщил эксперт.
Кроме этого, следует учесть, что предоставленные кредиты в основном были краткосрочными – до одного года. «Их количество выросло на 126%, на 50 млрд. И ни о каких серьезных инвестициях речь не идет. Наблюдается падение роста сроковых депозитов. В прошлом году было почти 120%, в этом году – 115%», - отметил Сугоняко.
«Количество же просроченных кредитов, согласно статистике, уменьшилось на два млрд. Но дело в том, что в этом году было списано плохих кредитов на 20 млрд. Тем не менее, в нашей статистике это не отображается. Это говорит о том, что в этом году был период плохих кредитов. Следовательно, информация рейтинговых компаний, которые говорят, что было больше 30% плохих кредитов, отвечает действительности. И это является серьезной проблемой для банковской отрасли», - отметил Сугоняко.
Ранее «Багнет» писал о том, что украинские банки выдают ипотеку только каждому десятому заемщику.
Вера Маркова





Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Экономика «Словаччина не допомагатиме Україні електроенергію»
Экономика «Украина может лишиться 8,1 млрд долл. из-за задержки в парламенте»
Происшествия «Індійські правоохоронці стверджують, що 6 українців могли незаконно перевозити дрони до Індії: що кажуть в МЗС»
Политика «Галущенко під прицілом НАЗК: юстиція сама стала об’єктом правосуддя»
Происшествия «ЗСУ завдали ударів по ворогу на Брянщині та в Криму»