09:01 / 30.11.2011 Экономика

Азаров недоволен заявками на возмещение НДС

За два года государство вернуло бизнесу 82 миллиарда гривен компенсации по НДС

 

Правительство выступает за автоматическое возмещение НДС только тем компаниям, которые абсолютно прозрачно работают на рынке и готовы работать с налоговой службой в режиме полного взаимодействия. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров 29 ноября на объединительном съезде Федерации работодателей Украины, - передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«В прошлом году мы отдали 40 миллиардов гривен по НДС, несмотря на то, что нам было тяжело выжить. В этом году уже погасили задолженность живыми деньгами на 42 миллиарда гривен. А теперь давайте сложим две цифры – 82 миллиарда гривен бюджет возвратил НДС. И вместе с тем проблема осталась… Я не случайно назвал эту цифру. Это говорит о том, что не все у нас нормально, и в порядке в наших взаимоотношениях», - подчеркнул премьер.

Николай Азаров призвал бизнес к прозрачности и честности, отметив, что нельзя бюджет не может возмещать НДС больше, чем он собирает. «В ряде случаев мы получаем так, что налога собрали 6 миллиардов и 6 миллиардов нам предъявляют к возмещению. Может такое быть?!», - удивился глава правительства.

По его словам, сейчас автоматическое возмещение НДС составляет около 65-70%.

Подробнее о том, когда может быть решена проблема с возмещением НДС, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» сообщал, что налоговая служба за 10 месяцев этого года перевыполнила план по наполнению бюджета и собрала 148,2 миллиарда гривен, из которых 63,2 миллиарда от НДС.

Светлана Сугак