Пенсионный фонд увеличил доходы за счет малого бизнеса
Собственные поступления фонда за этот год выросли на 17,8%
Обязав предпринимателей-упрощенцев платить в Пенсионный фонд почти столько же, сколько сейчас платит с минимальной заработной платы владелец любого предприятия за своего работника, Пенсионному фонду удалось увеличить поступления в свой бюджет, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Так, по итогам 10 месяцев этого года собственные поступления ПФ выросли до 112,6 млрд грн, что на 17,8% больше, чем в прошлом году.
О необходимости введения ЕСВ в Украине говорили несколько лет. Помимо высокой нагрузки по платежам в фонд оплаты труда, на бизнес давила необходимость ежемесячно уплачивать четыре отдельных социальных взноса: в Пенсионный фонд (ПФ), Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонд социального страхования на случай безработицы.
Теперь, согласно соответствующему закону, все идет одним платежом. Однако на практике существенного упрощения в администрировании социальных отчислений не произошло. Как отметил эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Молдован, данная проблема имеет технический характер. «Конечно, в идеале бизнес должен вносить взнос одним платежом раз в месяц, а Пенсионный фонд далее уже сам обязан разбивать эту сумму по соответствующим направлениям. Но на практике это сложно сделать. Проблема даже не в законе, а в действующих нормативных актах, регулирующих механизм уплаты. Именно в них необходимо в них вносить изменения, чтобы действительно упростить администрирование единого социального взноса», - считает Молдован.
Подробнее о том, какой единый социальный взнос нужен бизнесу для полноценного развития, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» сообщал, что, по мнению предпринимателей, размер единого социального взноса не должен превышать 20%.
Светлана Сугак





Общество «Населення України становить 28,5 млн осіб – Інститут демографії»
Общество «Минулого тижня десятки українських дронів втратили зв’язок через обмеження Starshield – NYT»
Политика «Зеленський дав пояснення, чому Путін не наважиться застосувати ядерну зброю»
Общество «Компанія з орбіти нового голови Держвідновлення отримала мільярдні підряди»
Мир «Міжнародний кримінальний суд, який видав ордер на арешт Путіна, отримав найвищу правозахисну відзнаку ЄС»
Политика «Зеленский считает, что России было бы выгодно вступление Украины в НАТО»