Бизнес не дождался упрощения уплаты налогов с введением ЕСВ
У предпринимателей не получается платить единый социальный взнос один раз в месяц
Ожидаемого упрощения в уплате взносов в различные фонды с введением единого социального взноса, который действует в Украине уже почти год, не произошло. С одной стороны, платежи в остальные фонды, кроме Пенсионного фонда, уже не нужны, но, с другой стороны, одним платежом перечислять все равно не получается, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».
А для предпринимателей плательщиков единого налога все только усложнилось. И дело не только в деньгах. Если до вступления в силу закона о ЕСВ предприниматель платил только единый налог, то теперь ему приходится отдельно уплачивать еще и взнос. Если предприниматель имеет наемных работников, то платежек в Пенсионный фонд будет не одна, а две. «Мы-то все наивно думали, что будет одна платежка. Но на самом деле платежек осталось много. Например, за наемных работников предприниматель должен отдельно заплатить ЕСВ, начисляемый на зарплату в размере 34,7%, и отдельно – начисляемый с зарплаты работника, то есть его долю в размере 3,6%. Это требуют делать двумя платежками, потому что работникам Пенсионного фонда так легче», - отметила глава объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.
Подробнее о том, какой единый социальный взнос нужен бизнесу для полноценного развития, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Ранее «Багнет» сообщал, что, по мнению предпринимателей, размер единого социального взноса не должен превышать 20%.
Светлана Сугак





Политика «Венс пояснив, чому США досі не вдалося домовитися про мир між Україною та Росією»
Общество «Населення України становить 28,5 млн осіб – Інститут демографії»
Происшествия «Спротив триває: 1702-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «В оборонном ведомстве Польши отреагировало на новость об остановке поставок оружия Украине»
Мир «Опрос показал рост поддержки импичмента Трампа среди американцев»
Политика «Зеленский считает, что России было бы выгодно вступление Украины в НАТО»