14:01 / 24.11.2011 Экономика

Украина столкнется с очередным экономическим нонсенсом

Выплата компенсаций потерянных вкладов СССР не должна осуществляться из средств госбюджета

Помимо того, что возобновление выплат ляжет огромным бременем на бюджет, оно окажет нагрузку и на выбранного государством финансового оператора – Ощадбанк, - пишет ИА «НАШ ПРОДУКТ».  «Как Ощадбанк может брать на себя ответственность за долги учреждения (Сбербанка СССР – ред.), которое находится на территории другого государства?! К тому же Ощадбанк - это не карманный правительственный банк. Он, как и все коммерческие банки, должен проводить взвешенную политику», - подчеркивает эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

По мнению эксперта, сложившаяся в Украине практика выплаты компенсаций по потерянным вкладам представляет собой экономический нонсенс, поскольку эти компенсационные кампании фактически финансируется из кармана всех граждан. «Деньги выделяют из бюджета, который формируется за счет налогов с украинцев. Почему те, кто не имеет никакого отношения к бывшему Сбербанку СССР, должны из своих доходов покрывать кому-то потерянные вклады. Ведь когда человек вкладывает средства, он должен понимать, что делает это на свой страх и риск», - уверен Алексей Молдован.

Напомним, в октябре Президент заявил о возможности выплаты компенсаций и поручил правительству до конца года найти механизм для достижения этой цели.

Подробнее о том, чем для украинской экономики может обернуться возобновление выплаты компенсаций по потерянным вкладам, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» сообщал, что Украина не отказалась от раздела имущества СССР с Россией.

Светлана Сугак