07:48 / 22.11.2011 Экономика

Предприниматели получат право на отпуск и больничный

Соответствующие положения заложены в новый закон по упрощенной системе

С первого января 2012 года частные предприниматели смогут отдыхать и уходить на больничный. Об этом 21 ноября во время онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявила глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Оксана Продан.

«Раз в году предприниматель имеет право написать заявление в налоговую и не платить единый налог. Он, если провести параллель, может уйти в отпуск.  Кроме того, если предприниматель имеет больничный, он освобождается на это время от единого налога», - рассказала Оксана Продан

Но вопрос с арендной платой остается проблемным. Ведь хозяин площади вряд ли согласиться, что предприниматель тоже имеет право на отдых, и поэтому месяц платить аренду не будет.

Ранее «Багнет» сообщал о том что, Президент Виктор Янукович подписал закон №4014, предусматривающий дифференциацию налогообложения субъектов малого бизнеса. Закон включает в Налоговый кодекс главу, посвященную упрощенному налогообложению, которая предусматривает, в том числе разделение плательщиков единого налога на четыре категории.

Екатерина Грицаенко