15:11 / 14.11.2011 Экономика

Налоговой придется вплотную заняться НДС

Янукович дал такое поручение новому главе ГНС Клименко

Государственная налоговая служба (ГНС) должна активизировать работу по автоматическому режиму возмещения НДС. Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующее поручение Президент Украины Виктор Янукович дал председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко.

«Оперативное возвращение средств предприятиям реального сектора экономики является залогом экономического развития всей бизнес-среды. Это важнейший вопрос», - сказал Александр Клименко после встречи с Виктором Януковичем.

По словам руководителя ГНС, глава государства подчеркнул, что налоговая служба должна эффективно отрабатывать эти вопросы и качественнее проводить разъяснительную работу с налогоплательщиками относительно критериев, которые позволяют получать автоматическое возмещение НДС.

Справка: За январь-август в автоматическом режиме возмещено 12,2 млрд грн. НДС. Количество плательщиков, получивших право на автомат за этот период, увеличилось почти в десять раз.

По результатам обработки деклараций за август, представленных в сентябре, 236 налогоплательщиков получили право на автоматическое возмещение НДС на сумму 2,2 млрд грн. Это более половины от сумм налога, задекларированных к возмещению за август.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Киеве находится половина плательщиков НДС страны.