12:54 / 14.11.2011 Экономика

Азаров поведал прользователям Facebook об импортозамещении

Правительство сейчас решает немало насущных вопросов, в том числе и этот

Премьер-министр Николай Азаров подчеркивает необходимость восстановления украинского производства товаров народного потребления. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ со ссылкой на Премьер-министра Николая Азарова.

Как заявил Азаров во время общения с пользователями социальной сети Facebook, правительство сейчас решает немало насущных вопросов, среди которых такие: «как сделать так, чтобы большинство товаров, которые продаются в Украине, были украинского происхождения, то есть производились на украинских предприятиях?» Премьер-министр подчеркнул, что это будет способствовать развитию экономики и, соответственно, увеличению рабочих мест, росту уровня оплаты труда, поступлению дополнительных доходов в Пенсионный фонд и др. При этом глава Кабмина отметил, что в этом направлении правительство уже сделало определенные шаги, приняв масштабную программу импортозамещения в Украине.

Кроме того, Премьер-министр отметил, что в контексте насыщения рынка отечественными товарами говорится также и о товарах медицинского назначения и лекарствах.  Сейчас на 70% в аптеках импортные препараты, к сожалению, дорогие и не всегда соответствующего качества. А это значит, что наши люди не только платят большие деньги, но и не получают эффекта от применения этого лекарства», - подчеркнул Николай Азаров, отметив, что для практического изучения проблемы посетил фармацевтическое предприятие» Фармацевтическое объединение «Дарница».

«Это супер-современное предприятие, выпускающее высококачественные лекарства. Осмотрев цеха, поговорив с персоналом, я убедился, что можно в ближайшие 3-4 года в Украине построить 4-5 таких же предприятий, и примерно на 70% закрыть потребность Украины в лекарствах. Такая программа будет не только разработана, но и выполнена», - заверил Премьер-министр, отметив, что было время, когда страна практически полностью обеспечивала себя и лекарствами, и продуктами питания, товарами народного потребления.

«Поэтому вся внутренняя и внешняя политика правительства должна быть направлена именно на это», - подчеркнул Николай Азаров.

Ранее «Багнет» писал о том, что Азаров предлагает украинцам лечиться исключительно отечественными лекарствами.