Принятие «упрощенки» затягивается
Закон представляет собой баланс интересов бизнеса и государства
Закон об упрощенной системе налогообложения соблюдает баланс интересов, как предпринимателей, так и государства. Правительство во многом пошло на уступки бизнесу за счет введения категорий предпринимателей. Такое мнение высказал корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» народный депутат, член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук.
«Мы все хорошо понимаем, что проблемы не в тех упрощенцах, которые стоят на рынках и зарабатывают свой кусок хлеба, уплачивая единый налог. Вопрос в том, что, пользуясь услугами упрощенцев компании, которые зарабатывают миллионы, платят тот же единый налог», - отметил депутат.
По его словам, принятый парламентом закон, который сейчас ожидает подписи Президента, решает эту проблему за счет категоризации предпринимателей. Определенным категориям будет снято нынешнее ограничение на работу с юридическими лицами. «Этот путь самый оптимальный и правильный. В совокупности с уменьшением проверок, отчетности это дает упрощенцам возможности для развития», - подчеркнул Пинчук.
Отметим, принятие закона пока что затягивается. 3 ноября Президент вернул документ в парламент со своими замечаниями. Глава государства был не согласен с тем, что документом предлагалось помимо всего прочего установить нулевую ставку НДС на вывоз зерновых. 9 ноября парламент учел правки Виктора Януковича и повторно отправил документ на подпись.
Ранее «Багнет» сообщал, что закон об упрощенной системе позволит частично решить проблему ограничения работы предпринимателей с юридическими лицами. Он вступит в действие с 1 января 2012 года. По оценкам экспертов, в результате около 400 тысяч предпринимателей смогут вернуться к работе.
Малый бизнес на сегодняшний день занимает слабые позиции в Украине. Его доля в структуре ВВП не более 20%, тогда как в развитых странах этот показатель равняется 50-60%. Вопрос о том, какие условия необходимы малому и среднему бизнесу для развития в Украине, будет обсуждаться в рамках онлайн-конференции ИА «НАШ ПРОДУКТ». На вопросы читателей будет отвечать глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталья Кожевина.
Светлана Сугак





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Экономика «В МВФ назвали требования для принятия новой программы для Украины»
Мир «Америка вітає нову G20, – Рубіо»
Киев «Сьогодні запалили головну ялинку країни»