Поток табачной контрабанды через Украину не уменьшается
Повышение акцизов в 2012 году может усугубить проблему фальсификата и контрабанды
В самом начале 2011 г. таможня предупредила, что число попыток незаконного перемещения табачных изделий через территорию Украины значительно возросло по сравнению с прошлым годом. Притом участились случаи, как ввоза, так и вывоза сигарет.
Табачники убеждены, что рост контрабанды обусловлен высокими ценами на сигареты на внутреннем рынке, в то время как борцы с куренем, вооружившись поддержкой Минздрава, настаивают, что увеличение поступлений в бюджет в любом случае покроет потери от роста контрабанды: «В любом случае, главное, чтобы не ввозили. Повысят акцизы – сами много тоже не вывезут, невыгодным окажется бизнес», - говорят в Минздраве.
Между тем, даже с учетом того, что в Украине уже повышались цены на сигареты, что действительно принесло определенные доходы в госказну, по данным таможенных органов Украины за последние 9 месяцев 2010 г. было пресечено в 1,5 – 2 раза больше случаев контрабанды сигарет через таможенную территорию Украины, чем за аналогичный период 2009 г..
При этом количество предупрежденных случаев ввоза в Украину выросло больше, чем случаев вывоза, но сумма изъятых сигарет осталась практически одинаковой. Статистика 2011 года практически полностью соответствует предыдущему.
В частности, за январь-сентябрь 2010 года таможенники предотвратили 3672 случая незаконного перемещения табачных изделий через территорию Украины, что на 50% (на 1233 случая) больше, чем за аналогичный период 2009 года (2439). При этом за 9 месяцев 2010 и 2009 годов таможенники изъяли контрабандных сигарет практически на аналогичную сумму - около 12 млн грн. За отчетный период было пресечено 2798 случаев незаконного вывоза сигарет из Украины, (+32%, 2118 случаев в 2009 году) и 874 случая незаконного ввоза (+172%, 321 случай).
Попытки ввоза контрабандных сигарет на таможенную территорию Украины увеличились как раз за счет роста стоимости этой продукции на внутреннем рынке. Это в основном - более дешевая продукция молдавского и российского производства, которые, впрочем, успешно скуриваются украинцами.
Стоит отметить, что именно таможенная статистика по задержаниям контрабанды сигарет, а не подсчеты минздрава и антитабачных организаций, может, пусть и частично, отобразить реальные последствия повышения ставок акцизного сбора на табачные изделия в Украине.
Из-за частого и резкого роста акцизов на табачные изделия и, в результате, роста цен на них в рознице, растет и объем контрабанды в Украину, утверждают в «Джапан Тобакко Интернешнл» (JTI). По данным компании, везут контрафактный табак к нам, как правило, через Донецкую и Луганскую области (из России), а также через Одесскую область (из Молдовы).
Так, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины Константин Красовский, например, признает, что в Украине есть контрабандные сигареты из соседних стран, однако их объемы, по его словам, не велики по сравнению с теми, которые поставляются из Украины.
«В Украину не заходят большие объемы контрабанды российских и молдавских сигарет", - убежден эксперт МОЗ. В областях Украины, которые граничат с данными странами, наблюдаются некоторые скопления контрабандных сигарет, однако дальше в центральные области они не проникают», - утверждает эксперт.
В целом, доля контрабандных сигарет на украинском рынке за последние несколько лет выросла, отмечают эксперты. Доля сегодняшнего нелегального рынка сигарет в Украине составляет примерно 15%. Рост его связан как раз с повышением акцизов.
Напомним, с 1 января 2012 года на 9% увеличатся ставки акцизного сбора на табачные изделия, алкогольную продукцию и нефтепродукты, а также транспортный и экологический сборы. Налогообложение сигарет без фильтра повысится на 3,83 грн., до 46,86 грн./тыс. штук, с фильтром – на 8,56 грн., до 104,77 грн./тыс. штук. Фактически только за счет пересмотра акцизов пачка сигарет без фильтра подорожает минимум на 7 коп., с фильтром – на 17 коп.
Ранее о необходимости разрешения не только проблемы надмерного количества курильщиков в нашей стране, но и проблемы контрабанды сигарет на законодательном уровне заявляли и депутаты. В частности, по словам члена фракции Партии регионов Ирины Бережной, в последнем случае «необходимо в первую очередь ужесточить наказание за ввоз подобной продукции и усилить в законодательстве уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции». Кроме того, существует необходимости во внедрении автоматизированной системы учета и контроля подакцизных товаров (подобную систему на пресс-конференции в ИД «НАШ ПРОДУКТ» не так давно продемонстрировал консорциум «ЕДАПС»).





Мир «Трампу здається, що війна в Україні може скоро закінчитися»
Политика «Донбас за прикладом Гренландії: в МЗС відреагували на запит РФ до ООН»
Происшествия «Спротив триває: 1438-ма доба протистояння України збройної агресії Росії»
Происшествия «На Житомирщині сталася стрілянина між ТЦК та цивільним»
Экономика «Украинским потребителям ЖКУ, где были перебои со светом, теплом, водой, отменят плату за услуги»
Мир «На думку Трампа, Гренландія повинна служити інтересам США»