Местному самоуправлению надо дороги латать, а не оглядываться на центр, - мэр Славутича
При затянувшихся политических спорах надо дать право городской общине решать – нужен ли ей этот мэр или этот горсовет
Мэры малых городов Украины должны не на Киев со страхом из-за «неверного» политического заявления смотреть или, наоборот, за счет политической лояльности ждать денег дырки на дорогах залатать. Им надо дать возможность спокойно работать, искать вместе с местными предпринимателями средства - те же дороги чинить. Об этом 10 ноября в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявил Владимир Удовиченко, мэр г. Славутича, президент Клуба мэров Украины, глава координационного совета Фонда содействия местному самоуправлению в Украине.
«Сейчас в развитых странах общество отдает предпочтение местной власти децентрализованной, работающей без оглядки на центр, но компетентной именно в местных вопросах», - сказал Удовиченко. По его мнению, излишняя политизация, традиция обязательного вовлечение претендентов на посты мэра в ту или иную политическую силу, вредят местному самоуправлению.
По словам Удовиченко, это часто вбивает клин между мэром и городским советом, или, - из-за политической поляризации, - делает горсовет вовсе не способным работать. «Есть много примеров, когда мэр и горсовет по уши уходили в политическую борьбу, бросали город и его проблемы на произвол судьбы. Считаю, чтобы избежать этого, при таких спорах надо дать приоритетное право городской общине выносить решения – нужен ли ей этот мэр или этот горсовет», - сказал Удовиченко.
Константин Макульский





Общество «В Україні запроваджують порайонні повітряні тривоги, – Свириденко»
Происшествия «На Прикарпатті розкрили масштабну аферу у сфері теплопостачання: збитки перевищили 71 млн грн»
Происшествия «Ситуація на кордоні Чернігівської області перебуває під контролем ЗСУ»
Происшествия «Багатодітного батька з Рівненщини підозрюють в організації незаконного виїзду ухилянтів»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Общество «Верховний суд України відмовив у арешті майна та рахунків УПЦ»