14:41 / 05.11.2011 Экономика

В Киеве находится половина плательщиков НДС страны

На сегодня для регистрации в Едином реестре направляются налоговые накладные с суммой НДС свыше 100 тыс. грн.

 

Почти половина налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре, принадлежит столичным плательщикам НДС. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщил пресс центр Государственной налоговой администрации в г. Киеве.

Из почти 108 тыс. налоговых накладных, зарегистрированных в реестре, более 46 тыс. накладных на общую сумму почти 59 млрд. грн. зарегистрировали на конец октября этого года около 3 тыс. столичных плательщиков НДС.

Практика показывает, что Единый реестр налоговых накладных положительно влияет на расширение круга плательщиков, подпадающих под автоматическое возмещение НДС.

Председатель комиссии по проведению реорганизации ГНА в г. Киеве Ирина Носачева отметила, что при покупке определенных товаров или услуг предприниматель имеет возможность проверить наличие налоговой накладной поставщика в Едином реестре. И при отсутствии его регистрации сделать вывод о целесообразности бизнес-отношений с таким сомнительным контрагентом, поскольку рисковые операции, как известно, препятствуют в получении права на возмещение НДС не только в автоматическом режиме, но и вообще.

Ирина Носачева акцентировала внимание субъектов предпринимательской деятельности, с 1 января 2012 года вводится регистрация в Едином реестре налоговых накладных с суммами НДС более 10 тыс. грн. и налоговых накладных на поставки подакцизных и импортируемых товаров.

На сегодня для регистрации в Едином реестре направляются налоговые накладные с суммой НДС свыше 100 тыс. грн. (С 1 июля 2011 года).

Ранее «Багнет» писал о том, что Налоговая перевыполнила план по наполнению бюджета на 2,85 млрд грн.