Клюев недоволен Бойко
Потому что нефтеперерабатывающая отрасль – в кризисе
Добыча нефти в Украине за 9 месяцев этого года упала на 164 тысячи тонн. При этом на 20% сократились поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы. Таким образом, украинские НПЗ загружены только на 18% от своих возможностей. Об этом 4 ноября сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, выступая на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По словам Сергея Чеха, для увеличения объемов добычи необходимо провести новую геологическую разведку. В то же время первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев выступил с критикой Минэнергоугля.
«Одесский НПЗ стоит уже больше года. Почему? Что было сделано, чтобы он заработал?», - недоумевал Клюев.
Он поручил Минэнергоуглю до 1 декабря разработать программу по выведению из кризиса нефтеперерабатывающей отрасли. При этом Клюев подчеркнул необходимость проведения модернизации украинских НПЗ, поскольку этот вопрос напрямую связан с объемами нефтепереработки. «Кроме Одессы никто и копейки не вкладывал в модернизацию… И Минуглепром ничего не сделало, чтобы способствовать модернизации. С 1 января надо, чтобы нефтепереработка заработала. У вас есть вся законодательная база. Вам надо только работать», - отметил первый вице-премьер-министр.
Ранее «Багнет» сообщал, что помимо производства нефтепродуктов, в Украине идет на спад пищевая промышленность. Это единственные отрасли, которые остаются в минусе.
Светлана Сугак





Спорт «Гран-прі "Формули-1": Квітневі етапи у Бахрейні та Саудівській Аравії скасовані»
Экономика «ЕС не отказывается от планов как полной остановки импорта российских энергоносителей, так и ремонта нефтепровода "Дружба"»
Политика «Ющенко називає Шона Пенна козаком і другом, вітаючи його з Оскаром»
Общество «Фонд «Надія», Валерій Дубіль та Анатолій Шкрібляк зустрілися з Героєм України Владиславом Стоцьким і передали допомогу його підрозділу»
Мир «Тегеран не обращался к США с просьбой о прекращении огня или начале переговоров, – Арагчи»
Происшествия «Кількість нападів на ТЦК у 2025-му році зросла майже утричі порівняно з 2024-м»