Госзакупки вымывают из бюджета миллиарды
Сегодня прозрачность госзакупок в Украине – утопия
Конкурентную среду, открытость и прозрачность сферы государственных закупок в 2010 году и первом полугодии 2011 года не обеспечивались, а предусмотренные на эти цели средства государственного бюджета использовались неэффективно и нерационально. Такой вывод сделала Коллегия Счетной палаты по результатам рассмотрения материалов соответствующего анализа. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Счетной палаты.
Основная проблема, которая не устраняется в течение многих лет, - это многомиллиардные потери бюджета из-за проведения неконкурентных процедур при осуществлении государственных закупок товаров, работ и услуг. В 2010 году лишь 29% государственных средств планировалось использовать по конкурентным процедурам, остальные - по процедуре закупки у одного участника и / или с ограниченным участием. В результате стоимость договоров, заключенных в прошлом году вне конкурентной процедуры, достигла почти 63% от общей стоимости всех закупленных государством товаров, работ и услуг. Аудиторы Счетной палаты установили, что средняя стоимость закупки, осуществленной в 2010 году на конкурсной основе, составила 1,5 млн. грн., А закупки, проведенные не на конкурентной основе, - 51 млн. гривен. Это говорит о том, что за пределами законодательного поля осуществляются закупки на многомиллионные суммы, а с соблюдением норм законов - лишь тендерные процедуры на незначительные суммы.
Несовершенство Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» привело к искажению всей системы госзакупок, перекосу в сторону исключений из правил. Расширен перечень исключений по предметам и субъектам государственных закупок, которые выведены из сферы действия закона. Собственно, отдельные исключения в действительности стали правилом и фактически способствуют распространению процессов тенизации экономики в государственном секторе.
Нарушения порядка госзакупок носят системный характер, повторяются из года в год, что указывает на отсутствие надлежащего контроля Правительства и Минэкономразвития как уполномоченного органа в сфере государственных закупок. Это приводит к безответственности и полному игнорированию государственных интересов со стороны заказчиков - главных распорядителей бюджетных средств.
Ввиду того, что Украина стремится к заключению Соглашения о свободной торговле с ЕС, функционирование системы государственных закупок в нашем государстве должно соответствовать международным нормам и требованиям. Однако выход из критического состояния требует значительных усилий от всех участников этого рынка. В частности, Коллегией отмечено, что обеспечение конкуренции и прозрачности государственных закупок без внесения изменений в действующее законодательство невозможно.





Политика «Зеленський анонсував кадрові ротації у силовому блоці»
Политика «Будапешт снова заблокировал открытие новых кластеров для вступления Украины в ЕС»
Происшествия «Кремль встановив новий дедлайн захоплення Донеччини – Паліса»
Мир «58-річний австралієць передав китайським агентам дані про літій та оборонну угоду зі США»
Происшествия «Системні удари змушують кораблі Чорноморського флоту ворога відходити від узбережжя»
Мир «Россия может выбрать новой целью дунайский порт Молдовы – министр»