В Днепропетровской области обнаружили около 40 тысяч бутылок поддельной водки
Фальсификат успели изъять до того, как он попал на прилавки магазинов
В Днепропетровской области, в ходе проведения проверочных мероприятий, сотрудники СБУ совместно с работниками ГНА и милицией выявили на одном из складов около 40 тысяч бутылок паленой водки с поддельными марками акцизного сбора.
После изъятия фальсификата, проведенными экспертными исследованиями было подтверждено, что указанная ликероводочная продукция изготовлена из сырья и материалов не отвечающий установленным стандартам, что может привести к тяжелым последствиям, и представляет угрозу здоровью и жизни людей.
В отношении фальсификаторов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ч.1 ст.216 (незаконное изготовление, подделка или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок), а также предусмотрено начисление штрафных санкций предприятию в размере свыше 400 000 гривен.
Стоит отметить, что согласно статистике, уровень потребления алкоголя в нашей стране составляет около 20 литров спирта в год на душу населения. По данным Всемирной организация здравоохранения, от 40% до 60% смертности в европейском регионе связано именно с употреблением алкоголя. Количество таких плачевных случаев существенно увеличивается за счет потребления суррогатом.
Для информации – в таких случаях поражение печени вызывается токсичными веществами, которые содержатся в антисептиках и ряде дезинфицирующих жидкостей на спиртовой основе, поскольку производители суррогатного алкоголя делают водку именно на основе этих химических материалов. Вылечиться полноценно после такого отравления крайне сложно, даже в будущем может повторно возникать необходимость бороться с последствиями употребления «паленого» алкоголя.
Напоминаем, что наличие марки акцизного сбора на любой бутылке с алкоголем является подтверждением ее оригинальности, а также легальности пребывания на украинском рынке товаров. Подделать современную акцизку – для любого мошенника задача не из простых. Но, упираясь даже в самое жалкое их копирование при помощи бумаги и чернил, им все равно удается поместно пропихнуть такой товар на прилавки магазинов.
Несмотря на совершенство нынешних технологий изготовления акцизок, потребность их обновления все же равно сохраняется – каждые 2-3 года, чтобы мошенники не злоупотребляли даже самыми дешевыми подделками.
Более того, украинские законодатели ищут пути дополнительной защиты потребителей и госбюджета от фальсифицированных подакцизных товаров. В этом плане стоит вспомнить высказанную в ходе недавней пресс-конференции в ИА «Наш продукт» народным депутатом, членом фракции Партии регионов Ириной Бережной идею о введении в Украине новой системы автоматизированного контроля за алкогольной и табачной продукцией.
Напомним: по мнению народного депутата, государству следует обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Именно такую систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам: с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же, отдельной пачке сигарет.





Мир «Прем'єр Болгарії Радєв оголосив про вихід із "Коаліції охочих", яка підтримує Україну»
Общество «В електронних кабінетах вступників запустили автоматичну перевірку ВОД»
Происшествия «Штурмовики 425-го полку "Скеля" звільнили 126 кв. км на Дніпропетровщині»
Мир «Американські військові сім годин поспіль атакували військові цілі Ірану»
Мир «Туск объяснил передачу Украине ракет Patriot совместной операцией с НАТО»
Мир «Премьер Чехии Бабиш не планирует участие чешских военных в многонациональной миссии в Украине»