19:50 / 01.11.2011 Экономика

Бизнес в Украине стабильно подвергается жестким проверкам

В Европе проверками охвачено только от 5 до 30% предпринимателей, а в Украине 74%

Количество проверок бизнеса остается практически на одном уровне. Если в 2008 году 75% опрошенных предпринимателей рассказали, что их проверяли чиновники, то в 2010 году об этом заявило 74% бизнесменов. Такие результаты получили эксперты Международной финансовой корпорации (IFC), опросив около 2 тысяч предпринимателей об условиях ведения бизнеса в Украине, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как отметил руководитель проекта IFC "Инвестиционный климат в Украине" Сергей Осаволюк, в Европе проверками охвачено от 5 до 30% предпринимателей. «Для нас и 30% было бы отличным показателем. Но, как показывают результаты, у нас проверяют практически всех… по принципу «вот, я иду по улице». По словам эксперта, в результате теряет не только бизнес, но и государство.

Длительность проверок бизнеса в Украине является также высокой по сравнению с другими странами. Так, если в Белоруссии в 2008 году на проверки уходило 9 дней, то в Украине 14. По результатам прошлого года ситуация остается без изменений – украинские предприниматели по-прежнему тратят в среднем около 14 дней на прохождение проверок.

«Бизнес несет неконструктивные траты и вместо того, чтобы развиваться, он вынужден общаться с чиновниками», - говорит Сергей Осаволюк. Среди контролирующих органов, которые чаще всего проверяют бизнес, - налоговая, органы пожарного надзора и санэпидемстанция.

В целом, по данным IFC, украинский бизнес потратил в 2010-м году 3,2 миллиарда гривен на проверки.

Подробнее о результатах исследования IFC, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине за последний год стало комфортнее начинать бизнес.

Светлана Сугак