20:26 / 21.10.2011 Экономика

Цены на квартиры замерли как вкопанные

Ожидание «второй волны кризиса» на рынке недвижимости пока не отразилось

Первая половина октября подтвердила прогнозы экспертов и риелторов по развитию рынка недвижимости осенью 2011. Так, по данным экспертного исследования, опубликованного на DOM.ria.ua, после небольшого (7-8%) роста цен предложений в начале сентября, сейчас они снова уменьшились и стабилизировались на уровне конца августа. Также, по сравнению с началом осени, в октябре продавцы недвижимости гораздо лучше идут на предложения поторговаться. Так, если в начале сентября при реализации однокомнатных квартир продавцы готовы были торговаться не более чем на 2-3%, то уже сейчас на тех же квартирах они готовы уступать 5-6% стоимости.

По прогнозам экспертов, такая стабильная ценовая ситуация на рынке недвижимости будет продолжаться и в дальнейшем, возможно, постепенно выходом на минимальное удешевление, не более 0,5-1% в месяц.

Таким образом, невзирая на разговоры и попытки нагнетания ситуации вокруг возможной «второй волны кризиса», рынок недвижимости Украины пока остаётся стабильным.

«Багнет» ранее сообщал о «точке замерзания» на рынке недвижимости Украины по причине низкой покупательной способности граждан.