13:01 / 20.10.2011 Экономика

У европейцев обострился интерес к украинскому газовому шельфу

Европейские газодобывающие компании активно интересуются разработкой черноморских залежей газа в Украине

Нынешней осенью резко увеличился интерес со стороны европейских газодобывающих компаний к залежам нефти и газа в украинской части черноморского шельфа. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».  

Так, руководство НАК «Нафтогаз Украины» уже провело ряд встреч с представителями западных газодобывающих компаний на предмет проведения разведки и добычи углеводородов на шельфе Черного моря. В конце сентября, «Нафтогаз» провел переговоры с французской нефтегазовой компанией «Total E & P Activities Petrolieres» по результатам которых стороны подписали Соглашение о сотрудничестве.

В октябре, представители Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» провели переговоры с представителями немецкой компании RWE Dea AG и группой нефтегазовых компаний Центральной и Восточной Европы «MOL Group» относительно возможности разработки газовых залежей в Черном море.

Интерес со стороны западных компаний к Черноморскому бассейну обусловлен большой вероятностью открытия там новых залежей газа, а также увеличению спроса на голубое топливо на европейских рынках. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказал Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова.

«Подобный интерес обусловлен, прежде всего, серьезной вероятностью открытия больших залежей нефти и газа в Черном море. Кроме того, нужно учитывать, что на земле осталось не так много мест, которые не подвергались геологической разведке на предмет наличия нефтегазовых месторождений. А тема газа становится все актуальнее, особенно в свете закрытия атомных электростанций и отказ от атомной энергетики заставляет европейцев искать другие источники энергии», - сказал Владимир Омельченко.

Также эксперт отметил, что активность западных газодобывающих компаний обусловлена тем, что Украина за последнее время проявила достаточно большую активность в поиске инвесторов.

«За последнее время правительство проявило достаточно большую активность в поиске инвесторов. Но нельзя не отметить, что все же комфортные условия для работы западных компаний в Украине так и не созданы», - подытожил эксперт.

Ранее «Багнет» писал, что Украина может обанкротить «Газпром».

Иван Добровольский