13:05 / 26.09.2011 Экономика

Нардепы в следующем году выделят пенсионерам 45 млрд грн.

Однако средний размер пенсии это не увеличит

Бюджет-2012 предполагает отчисления в Пенсионный фонд суммарно в размере около 45 млрд грн. Об этом сегодня, 26 сентября, корреспонденту «Багнета» сообщил глава подкомитета по вопросам расходов бюджетного комитета Верховной Рады Украины Павел Жебривский.

«Но, несмотря на предусмотренное выделение средств, пенсии украинцев навряд ли изменятся. Номинальный рост пенсий прогнозируется на уровне 10%, но даже при той инфляции, которая запланирована в бюджете, а это около 8%, вряд ли реальный размер пенсии вырастет на 1-2%», - подчеркнул Жебривский.

По словам парламентария, не поможет в 2012 году пенсионерам и повышение пенсионного возраста. Это всего лишь 500 млн грн реальной прибавки к Пенсионному фонду. Для сравнения, это с более чем 40 млрд грд является небольшой суммой.  

Ранее мы сообщали, что при формировании бюджета на 2012 год народные депутаты решили пойти на компромисс в вопросе финансирования социальных льгот. К слову, реальных механизмов реформирования системы социальных выплат на сегодняшний день не существует.

Сергей Костеж