Польша намерена судиться с «Газпромом» по ценам на газ
Польская газовая монополия будет требовать снижение стоимости голубого топлива на 10%
Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) обещает подать иск в арбитражный суд на ОАО «Газпром» из-за слишком высоких цен на поставляемый в Польшу газ. Об этом заявил заместитель главы польской компании Пшемыслав Дудзиньский, передает Reuters.
По словам представителя руководства PGNiG, компания страдает от завышенных цен на импорт газа, которые, в свою очередь, влияют и на стоимость нефти. П.Дудзиньский заявил, что PGNiG требует снижения цен по меньшей мере на 10%. В случае если «Газпром» согласится на снижение, польская компания хочет, чтобы изменения вступили в силу задним числом с апреля 2011 года.
В конце октября 2010 года «Газпром» и PGNiG подписали ряд межкорпоративных соглашений, касающихся наращивания объема поставок российского природного газа в Польшу. В 2010 году поставки должны были достигнуть 9,7 млрд куб. м, в 2011 году - 10,5 млрд куб. м и 11 млрд куб. м ежегодно с 2012 года по 2022 год. В 2009 году «Газпром» поставил в Польшу 9 млрд куб. м газа при ежегодном потреблении 13,7 млрд куб. м, из которых 30% обеспечивается Польшей за счет собственной добычи.
Напомним, что о намерении судиться с «Газпромом» заявил высокопоставленный источник в правительстве Украины.
Отметим, что налицо формирование целого фронта стран, требующих от «Газпрома» снижения цен.





Политика «Украина, США и ЕС 4 ноября проведут переговоры по восстановлению после войны»
Политика «Фон дер Ляєн проігнорувала спільний брифінг із президентом Польщі на тлі конфлікту навколо суду»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Общество «"Людей залишається мало, але місто стоїть": Роман Бочкала презентував IMAX-фільм про Святогірськ»
Мир «У Франції під час блокад шкіл за два дні постраждали 37 працівників освіти»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»