10:11 / 19.08.2011 Экономика

Украинцам не платят зарплату по шесть лет

Свыше 140 тысяч человек ждут сегодня погашения задолженности по зарплатам

Мы будем делать все необходимое, чтобы выполнить задание Президента и до конца года погасить всю задолженность по зарплатам, которая на сегодняшний день составляет 1,1 млрд гривен. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг, посвященной анализу рынка труда, начальник управления мониторинга задолженности по заработной плате, пенсиям и прочим социальным выплатам Минсоцполитики Ярослав Диденко, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как рассказал Ярослав Диденко, свыше 140 тысяч украинцев ждут сегодня погашения задолженности по заработным платам. Среди них есть и такие работники, кто не получал зарплату в течение шести лет. 

«Позорный вопрос невыплаты заработной платы во время является дискуссионным, как среди теоретиков, так и практиков: возможно ли полное погашение задолженности, существует ли какой-то естественный уровень задолженности для всех стран. По практике всех европейских стран, работодатель, который чувствует финансовую нестабильность, не уверен в своих возможностях выплатить зарплату, первым обращается к контролирующим органам. Если он не заплатил зарплату своим работникам, то его ждет уголовная ответственность. По украинскому законодательству, это тоже предусмотрено, но мы видим, что на практике этого не происходит», - отметил Диденко.

По данным Минсоцполитики, задолженность по зарплате во время кризиса увеличилась в 2,6 раза и на начало 2010 года она составляла 1,7 млрд грн. За последние полтора года ее удалось снизить на треть. 43,2% задолженности касается предприятий, в отношении которых начата процедура банкротства.

Ранее «Багнет» сообщал, что особую тревогу властей вызывают темпы роста задолженности по зарплате на предприятиях МинАПК. А некоторые предприятия дошли уже до того, что выдают сотрудникам зарплату продукцией, как в кризис начала 90-х годов.

Светлана Сугак