09:23 / 19.08.2011 Экономика

Работодателям только грозят пальцем, требуя погашения долгов по зарплате

50 тысяч руководителей предупреждены о дисциплинарной ответственности, 515 человек уволено

Минсоцполитики разработало проект распоряжения Кабмина, согласно которому задолженность по зарплате будет сокращаться ежемесячно на 12%. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг, посвященной анализу рынка труда, начальник управления мониторинга задолженности по заработной плате, пенсиям и прочим социальным выплатам Минсоцполитики Ярослав Диденко, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Таким образом, по его словам, до конца года правительство постарается ликвидировать задолженность по зарплате. На сегодняшний день, помимо министерства этим вопросом активно занимаются правоохранительные органы.

«Сейчас Генпрокуратура и налоговая активно работают, они звонят этим людям и любой руководитель, получив звонок, понимает, что надо найти деньги и погасить задолженность. У нас просто процедура банкротства - это что-то страшное, но ею нужно пользоваться. Если ты чувствуешь, что у тебя нет возможности платить, ты должен быть первым. Не человек должен идти и подавать иск в суд, что ты не заплатил зарплату, а ты должен защищать себя, потому что уже завтра будут привлекать к ответственности», - сказал Диденко.

Он также рассказал, что министерство регулярно проводит коллегии, на которые приглашает руководителей проблемных предприятий. «Понятно, если руководитель только месяц работает, он не может еще решить проблемы, а если он ветеран предприятия и не выплатил зарплату, такой руководитель не имеет морального права возглавлять предприятие».

На сегодняшний день около 50 тысяч руководителей получили предупреждение о дисциплинарной ответственности, 515 человек уволено. 

Ранее «Багнет» сообщал, что особую тревогу властей вызывают темпы роста задолженности по зарплате на предприятиях МинАПК. А некоторые предприятия дошли уже до того, что выдают сотрудникам зарплату продукцией, как в кризис начала 90-х годов.

Отметим, что в законодательстве Украины предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность за невыплату зарплат.

Светлана Сугак