18:45 / 18.08.2011 Экономика

Украинские работодатели хотят профессионалов задешево

Рынок труда еще далек от уровня 2008 года

По сравнению с докризисным периодом, количество вакансий на рынке труда Украины в этом году не восстановилось. По сравнению с августом 2010 года в Украине наблюдается увеличение количества заявок от работодателей, - сейчас их насчитывается около 90 тысяч, - но на эту дату 2008 года было 200 тысяч, то есть в два раза больше. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной анализу рынка труда, начальник отдела формирования статистической информации Государственного центра занятости Виталий Рябуха, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Качество вакансий не всегда является удовлетворительным», - подчеркнул Рябуха. Притом, что работодатели всегда требуют высокой квалификации от специалистов, в некоторых регионах количество вакансий с минимальной зарплатой составляет половину от общего числа. А количество вакансий по Украине размером выше среднего составляет всего около 5%.

Также Виталий Рябуха отметил, что несмотря на бытующее сегодня мнение о том, что в Украине избыток юристов и экономистов, эти специалисты все равно востребованы.

«Работодатели продолжают искать таких специалистов. Поскольку на таких профессиях базируется рыночная экономика, они будут нужны всегда. Работодатели ищут претендентов с опытом работы и навыками», - сказал Рябуха.

Ранее «Багнет» писал, что по официальным данным количество зарегистрированных безработных в Украине снизилось – с 1,8% до 1,7%. Как отмечают эксперты, в украинцы все чаще стараются найти работу своими силами, не обращаясь в центры занятости. Хотя при этом из зарплат украинцев, которые работают легально, ежемесячно вычисляют взносы для страхования на случай безработицы. 

Светлана Сугак