08:15 / 17.08.2011 Экономика

В центрах занятости стало меньше безработных

Количество заявок от работодателей также снизилось

Количество безработных украинцев, которые стоят на учете в государственных центрах занятости, сократилось за июль и составило 469,5 тысяч человек. Таким образом, официальный уровень безработицы снизился по сравнению с июнем на 0,1% и составил 1,7%. Такие данные опубликовал 16 августа Государственный комитет статистики.

Если учитывать такие критерии, как пол и место проживание, то большинство зарегистрированных безработных, около 57%, - это женщины. 61% незанятого населения проживает в городах.

Количество безработных, получающих помощь государства, снизилась. В июне их было 371 тысяча, а по итогам июля - 341,5 тысяча человек. При этом средний размер пособия по безработице вырос на 16 гривен до 854 гривен в месяц.

Что касается вакансий, количество заявок от работодателей  тоже уменьшилось: если в июне компании сообщили о потребности в 90,5 тысяч специалистах, то в июле это было 89 тысяч. Больше всего заявок подали промышленные предприятия,  компании в сфере торговли. При этом львиная доля заявок поступила из Киева и Днепропетровской области – на 19,4 и 9,4 тысяч соответственно. А потребность предприятий в рабочей силе в таких областях, как Черкасская, Хмельницкая, Ивано-Франковская, составила всего 600-700 человек.

Ранее «Багнет» сообщал, что в центрах занятости мало привлекательных предложений работы и поэтому украинцы стараются найти работу своими силами.

Светлана Сугак