09:30 / 16.08.2011 Экономика

Почему в Центрах занятости мало привлекательных предложений

За июнь работодатели подали заявки на 90,5 тысяч специалистов

 

Государственный центр занятости уверен, что создает максимальные условия для того, чтобы безработные украинцы поскорее смогли найти достойную работу. К их услугам, в частности, и всеукраинская база вакансий, и консультации инспекторов, и курсы повышения квалификации и переобучения, а также поддержка предпринимательской инициативы. Вот только обращается в центры занятости четверть всех безработных трудоспособного возраста, определенных по методологии Международной организации труда. «Багнет» решил выяснить причины. Тем более, что ранее наш портал уже писал о том, какую помощь в поиске работы может предложить государство, и Центр занятости не оставил эту тему без внимания.

Предложения ниже среднего

Ознакомиться с перечнем вакансий, которые есть в сети государственных центров занятости, можно не только в самих центрах, но и на соответствующем ресурсе. Количество заявленных работодателями вакансий за июнь этого года снизилось, по данным Госкомстата, на 4,7%, по сравнению с маем, и составило 90,5 тысяч предложений. Половина из предложенных рабочих мест предназначалась для специалистов рабочих профессий, треть – для служащих и остальные – для лиц, которые не имеют профессии. В целом, рабочие специальности, как правило, всегда составляют львиную долю предложений в центрах занятости.

Если посмотреть по профессиям, больше всего запросов на представителей самых простых профессий – уборщиц, грузчиков, дворников с окладами от минимальной заработной платы в 960 гривен до 2-2,8 тысяч. Не менее востребованными являются «Руководители и специалисты». Правда, предложения в этой категории неоднородные. Например, наряду с сообщением о вакансии директора по производству с заявленным уровнем оплаты в 29 тысяч 40 гривен можно найти и объявление о поиске некоего «руководителя группы» на 961 гривну зарплаты.

В отличие от сервисов частных кадровых агентств, на госресурсе почти всегда указывается предлагаемый размер заработной платы. Вот только частенько она ненамного выше минимальной зарплаты и не дотягивает до уровня средней зарплаты по Украине в 2,7 тысяч гривен.

Во всем виноват работодатель?

На этот счет Государственный Центр занятости отмечает, что база вакансий службы занятости формируется исключительно на основании информации, которую подают работодатели. И специалисты центров законодательно не имеют полномочий влиять на работодателя касательно повышения качества вакансий: «В рамках своей компетенции служба занятости ведет постоянную разъяснительную работу с руководителями предприятий, организовывает для работодателей специальные семинары, призывает работодателей к социальной ответственности».

Как отмечают юристы ЮФ «Рыбин и партнеры» Станислав Лобко и Виталий Савчук, существующие перспективные вакансии часто остаются в тени. Найти их безработному через центры занятости бывает сложнее, чем при самостоятельном поиске.

Работодатель ждет существенного снижения нагрузки на фонд оплаты труда, без которого вряд ли можно добиться серьезного улучшения качества рабочих мест. Этими вопросами сейчас как раз занимается Министерство соцполитики, в сфере управления которого находится и Центр занятости. Правда, видение министерства в отношении способов легализации зарплат ограничивается только административными методами.

Как отметила исполнительный директор Всеукраинского объединения работодателей легкой промышленности Татьяна Изовит, их производству сейчас, как воздух, необходимо уменьшить налоговую нагрузку:

«Производство платит все налоги: газ, энергоресурсы, сырье и материалы постоянно дорожают. В результате - по уровню зарплат этот сектор не может конкурировать с той же торговлей товарами легпрома, где не нужны длинные  инвестиции, и можно быстрее получить прибыль: закупил товар и продал. У швеи по нашим предприятиям средняя зарплата составила 1,6 тысячи гривен за 2010 год. Хотя есть предприятия, где зарабатывают 3-4 тысячи или даже 5-6 тысяч гривен. Но неохотно молодежь идет на производство. Сейчас тенденция такова, что большая часть направленных безработных из  центров занятости просят: «Напишите мне, что я вам не подхожу», - отмечает Татьяна Изовит.

Виноват работник?

По ее словам, в отдельных регионах у предприятий легпрома сложилось плодотворное сотрудничество с центрами занятости, но в целом кадров для производства катастрофически не хватает. «Центры занятости сегодня не предоставляют работодателям необходимых рабочих кадров. По рабочим специальностям сегодня кризис в стране. У нас готовят главным образом юристов, бухгалтеров, экономистов».

Что интересно, половина безработных, зарегистрированных в Центре занятости, являются как раз представителями рабочих специальностей. Проблема в том, что люди заинтересованы оставаться на учете и получать помощь по безработице вместо того, чтобы соглашаться идти работать на зарплату, которая меньше их ожиданий.

Количество зарегистрированных безработных на 1 июля составило 506 тысяч человек, свыше 70% которых получают помощь по безработице. Ее размер в среднем составляет на одного безработного 838 гривен. То есть это совсем ненамного меньше минимальной заработной платы. Какой же смысл работать в тех местах, где предлагается «минималка»?!

А что же Центр занятости

Безработные, с которыми нам удалось пообщаться в киевских центрах занятости, отмечают еще такой недостаток. Речь идет об отсутствии в некоторых случаях предварительного анализа вакансий со стороны центров занятости. В результате безработный может получить от своего инспектора массу предложений, львиная доля из которых не отвечает его специализации. А в худшем случае название вакансии может вообще расходится с сутью работы. Например, под видом экономистов работодателям на самом деле могут требоваться менеджеры по продажам или рекламщики. Но они делают заявку именно на экономиста, а инспектора просто передают информацию.

В Государственном Центре занятости «Багнету» сообщили, что в случае подбора подходящей работы «специалист центра занятости обязательно предварительно связывается с работодателем по телефону, уточняет наличие вакансии, требования по образованию, квалификации, опыту работы претендентов на вакантное место, предоставляет информацию работодателю по профессионально-квалификационным качествам претендента на работу, согласовывает дату и время посещения предприятия». 

Подходящей работой для безработного, как отмечают в Центре занятости, считается работа, которая отвечает образованию, профессии(специальности), квалификации и предоставляется в той же местности, где проживает человек. При этом заработная плата должна отвечать уровню, который имел человек на предыдущей работе с учетом среднего уровня зарплаты, который сложился в соответствующих отраслях экономики.

Какая система – такая и занятость

По мнению председателя Ассоциации частных работодателей Харькова Александра Чумака, государство не культивирует на сегодняшний день доверие у граждан и в итоге в службы занятости обращается меньше как соискателей, так и работодателей, у которых есть реальные потребности в квалифицированных работниках.

«Сейчас нормально развиваются частные рекрутинговые агентства, которые используют современные методы поиска и подготовки специалистов. Имеющуюся кандидатуру работника они выводят на тот уровень, на котором он обязательно подойдет работодателю», - отмечает Александр Чумак.

Оно и понятно, ведь у частных кадровых агентств есть конкретная мотивация: трудоустроил работника – заработал, а не трудоустроил – остался ни с чем.

В целом, можно сколько угодно говорить о том, что нынешняя система государственных центров занятости слабо устраивает работодателя и еще меньше – работника. Но нельзя забывать о том, в каких условиях она сформировалась.

Это условия одного из самых высоких в Европе процента начисления на фонд оплаты труда, что заставляет работодателей искать возможности минимизации налогообложения. Это высокий уровень коррупции, жесткая регуляция бизнеса. Все это, конечно же, накладывает свой отпечаток на рынок труда.

Светлана Сугак