Украинцев заставят экономить воду уже в сентябре
С начала осени Минрегионразвития введет тарифы на воду в зависимости от объемов ее потребления
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк вчера заявил об инициативе введения в Украине дифференцированных тарифов на услуги горячего и холодного водоснабжения. По его словам, нормы потребления воды будут изменены, и за ее сверхнормативный расход тарифы будут увеличены в несколько раз, пишет 29 июля Коммерсантъ-Украина.
«Мы будем стремиться к введению европейских стандартов. Средний европеец потребляет в сутки 150 литров горячей и холодной воды (4,5 кубометра в месяц - ред.), а украинец – 360 л (10,8 кубометра – ред.),– сообщил министр.– При этом в ЕС население платит по экономически обоснованным тарифам, а у нас они не покрывают себестоимости. Поэтому мы совместно с регулятором будем менять идеологию тарифообразования. Окончательные расчеты будут представлены Кабмину в сентябре».
Господин Близнюк отметил, что введение двухступенчатого тарифа (до 150 литров и выше) подразумевает оснащение жилого фонда системами учета потребления воды: «Без приборов учета вводить эту инициативу невозможно,– сообщил министр. – Скорее всего речь пойдет не об индивидуальных, а об общедомовых счетчиках, установку которых оплатят государство и потребители».
Согласно нормативам, установленным Министерством по вопросам ЖКХ в 2009 году, гражданин, проживающий в доме свыше двенадцати этажей, должен потреблять в зависимости от региона порядка 210-360 л горячей и холодной воды в сутки (6,3-10,8 кубометра в месяц); а проживающий в доме свыше пяти этажей – 150-190 л (4,5-5,7 кубометра). «Наша инициатива не означает однозначный тарифный рост. Мы будем стимулировать тех граждан, которые укладываются в нормы потребления»,– сказал господин Близнюк.
Участники рынка скептично оценивают эту инициативу. «С одной стороны, введение двухуровневого окупаемого тарифа при нынешних нормативах потребления позволило бы в несколько раз увеличить прибыль предприятия, которую мы могли бы направить на проекты по сокращению себестоимости услуги. Но в действительности это моментально повлечет падение объемов потребления воды в 2-3 раза. Кроме того, повышение тарифа негативно скажется на уровне платежей, и мы опять окажемся в убытках»,– рассказал изданию собеседник на Винницком водоканале. В пресс-службе КП «Черниговводоканал» сообщили, что объемы потребления воды уже снизились в 1,5 раза: «Сокращение объемов потребления грозит тем, что мы не сможем окупить свои затраты. Например, у нас стоит насос мощностью 100 тыс. кубометров в сутки, а потребление сейчас на уровне 70 тыс. кубометров. Насос работает на полную мощность, и предприятие напрасно тратит электроэнергию,– рассказал собеседник изданию. – Введение дифференцированного тарифа усугубит снижение объемов потребления, и платежная дисциплина значительно упадет».
Ранее «Багнет» писал о том, что Президент Украины Виктор Янукович считает, что цена на воду в Украине должна быть одинаковой, независимо от региона.





Общество «В Україні готують масштабні зміни для водіїв»
Политика «Єврокомісія висунула Мадяру десятки умов для розблокування фінансування для Угорщини»
Общество «Сотні укриттів на станціях і об'єктах: В "Укрзалізниці" зазначили, що проект є частиною "Плану стійкості"»
Мир «Франція скорочує квоти на освіту: Для іноземців навчання подорожчає у 10 разів»
Мир «Холдинг французького мільярдера Бернара Арно розпродає другорядні активи, – FT»
Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»