13:05 / 22.07.2011 Экономика

Вывести рабочие места из тени можно за год-полтора

Правительство могло бы добиться легализации зарплат при правильном подходе к бизнесу

Введение гарантированных зарплат и увеличение штрафов за нелегальное использование труда приведет только к увеличению теневой занятости населения. Такое мнение высказал ИА «НАШ ПРОДУКТ» Александр Чумак, председатель Ассоциации частных работодателей Харькова.

Что касается гарантированных зарплат, то, по мнению Чумака, правительство должно спросить у самих работодателей и профсоюзов о том, какая минимальная зарплата и, соответственно, нагрузка на нее была бы приемлемой. «Если правительство уменьшит единый социальный взнос, который в Украине завышен, это будет первым шагом для начала легализации. Работодателю выгоднее платить официально, чтобы не думать о том, что к нему придут, проверят и наложат штраф. Но сегодня чтобы выплатить одну гривну надо заплатить в бюджет 70 копеек», - отметил эксперт.

В то же время, по его словам, в Германии нагрузка на фонд оплаты труда составляет 19%, тогда как в Украине минимальный для представителей малого бизнеса -  34,7%.

Введением больших штрафов государство также не сможет добиться выведения из тени рабочих мест. «Давайте введем пожизненное заключение – это все равно ничего не изменит, если работодатель просто физически не может в период кризиса найти деньги», - подчеркнул Чумак.

По мнению Ассоциации частных работодателей Харькова, при правильном подходе правительство могло бы добиться легализации зарплат и рабочих мест через год-полтора года.

Напомним, законопроекты по легализации зарплат впервые были представлены Министерством социальной политики в апреле. Документы предусматривают многократное повышение штрафов за неофициальное оформление работника, а также введение гарантированных зарплат.

Как ожидается, документы будут доработаны и поданы в парламент в начале осени.

Светлана Сугак