Программа «Доступные кредиты»: Кабмин запускает льготное финансирование на восстановление бизнеса после обстрелов
Иллюстративное фото из открытых источников
С 1 июля представители малого и среднего бизнеса смогут привлекать более дешевые кредиты для восстановления разрушенного или поврежденного имущества в рамках государственной программы Доступные кредиты 5-7-9%. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
— Ставка по таким кредитам составит 0,1% в течение первых двух лет. Далее она составит 5%, 7% или 9% в зависимости от сегмента бизнеса и создания новых рабочих мест. Максимальная сумма – до 150 млн грн, – отметила глава правительства.
По словам Свириденко, кредиты, привлечённые для восстановления разрушенного или повреждённого имущества, не будут учитываться при расчёте максимальной суммы займов, по которым предприятие получает государственную поддержку, если оно одновременно пользуется несколькими программами или направлениями поддержки.
— По состоянию на начало июня, с начала действия программы в феврале 2020 года, предприниматели получили 150,9 тыс. кредитов на общую сумму 531,6 млрд грн. Из них с начала 2026 года бизнес получил 16,4 тыс. кредитов на 71,6 млрд грн, – сообщила она.
Кроме новой кредитной программы для восстановления пострадавших предприятий, сейчас также действуют:
- программа грантов на восстановление производственного оборудования на сумму до 16 млн грн;
- программа «Точка опоры», которая предусматривает компенсацию заработной платы работников на период простоя из-за прилётов;
- программы страхования военных рисков.
Подготовил: Сергей Дага





Общество «В Україні 26 липня переважно без опадів, вдень прогріє до 29°»
Общество «Що варто їсти на сніданок»
Происшествия «Окупанти за добу завдали 1029 ударів по Запорізькій області, загинула людина і 12 отримали поранення»
Происшествия «Держетнополітики винесла Почаївській лаврі припис через зв'язки з РПЦ»
Происшествия «Сибіга: Іран не має права називати себе жертвою, постачаючи Росії зброю»
Мир «Война с Ираном завершится после сворачивания его ядерной программы, – Нетаньяху»