Глава Минэнерго назвал приоритеты Штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в энергетике
Иллюстративное фото из открытых источников
В украинской энергосистеме введен режим чрезвычайной ситуации из-за массированных атак РФ по энергетике. Правительство определило перечень мер по восстановлению инфраструктуры, который включает усиление координации штабов, упрощение бюрократических процедур для подключения оборудования и обязательства государственных компаний импортировать электроэнергию. Об этом сообщает первый вице-премьер-министр — министр энергетики Украины Денис Шмыгаль.
По словам чиновника, режим чрезвычайной ситуации введен для максимальной слаженности действий власти на всех уровнях — от столицы до общин. Основным приоритетом на данный момент является "скоординированная и эффективная работа для скорейшей стабилизации ситуации в энергосистеме, в частности, в городе Киеве". Для этого активизирована работа Штаба по ликвидации последствий ЧС в энергетике в целом и отдельного штаба для Киева и Киевской области.
Среди ключевых шагов — рекомендация НКРЭКУ максимально ускорить процессы подключения резервного оборудования. Правительственный план предусматривает срок в два дня на рассмотрение проекта, еще два дня на получение технических условий и столько же — на обследование и опломбирование узлов учета. Также начато перераспределение резервной техники между регионами с учетом потребностей объектов жизнеобеспечения.
Отдельное поручение получили крупнейшие государственные предприятия. Как сообщил Денис Шмыгаль:
"Государственные компании, прежде всего "Укрзализныця" и НАК "Нафтогаз", должны срочно обеспечить закупку импортной электрической энергии в течение ОЗП 2025/26 года в объеме не менее 50% от общего потребления".
Также Шмыгаль заявил, что из-за массированных ударов РФ в энергетической системе Украины введен режим чрезвычайной ситуации. В рамках этого режима Правительство меняет правила пребывания граждан на улицах в ночное время, чтобы обеспечить свободный доступ к "Пунктам несокрушимости" во время действия комендантского часа.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Мерц озвучив перспективу відносин з РФ»
Наука и техника «У виставковому центрі Детройта відкрився щорічний автосалон (фото)»
Политика «Підприємці та громадські активісти об’єднуються проти запровадження 20% ПДВ для ФОПів»
Мир «Використання холоду як зброї: у Британії розкрили план РФ щодо України і ЄС»
Общество ««Подобаються заяви Коломойського? Мають подобатись замовні вбивства та корупція», – експерт дорікнув тим, хто романтизує олігарха»
Политика «ВАКС обрав Тимошенко запобіжний захід у вигляді застави у 33 млн грн»