В Украине 780 компаний начали процедуру банкротства в 2025 году, – Опендатабот
Иллюстративное фото из открытых источников
В течение 2025 года в Украине было открыто 780 дел о судебном банкротстве предприятий, что составляет примерно десятую часть от общего количества закрытых бизнесов. Больше всего случаев неплатежеспособности зафиксировано среди обществ с ограниченной ответственностью, работающих в сферах оптовой торговли и агросектора, а территориальным лидером по количеству таких процедур стал Киев. Об этом сообщает платформа Опендатабот.
Согласно данным Верховного Суда Украины, процедура банкротства охватывает лишь небольшую долю предприятий, прекращающих деятельность.
"Преимущественно, компании в Украине проходят через процедуру самостоятельного прекращения – это 60% случаев", – отмечают аналитики.
В целом в прошлом году зафиксировано 8 191 компанию, чья деятельность была связана с изменением работы или ликвидацией.
Статистика свидетельствует, что "чаще всего банкротятся ООО – это 84% случаев в 2025 году". В отраслевом разрезе больше всего пострадали оптовая торговля (266 предприятий) и сельское хозяйство (71 компания). Географически наибольшее количество дел открыто в Киеве (140) и Запорожской области (138).
В перечень неплатежеспособных попали и крупные игроки рынка.
"Оборот крупнейших компаний-банкротов колеблется от 3,4 до 7,7 млрд грн", – сообщает Опендатабот.
В частности, процедуры открыты в отношении ДЕГС ХОЛДИНГ (торговля газом), ПРАЙД СОЛЮШНС УКРАИНА и ОПТ-СИСТЕМС.
Попытки возобновить работу через финансовое оздоровление остаются единичными.
"Лишь в 48 случаях банкроты пытаются удержаться на плаву: восстановить платежеспособность и продолжить работу с помощью процедуры санации. Впрочем, это менее 1% случаев", – говорится в отчете.
В то же время растет популярность превентивной реструктуризации, которая позволяет начать изменения еще до наступления фактической неплатежеспособности.

Подготовил: Сергей Дага





Общество «Медики дали поради українцям, в будинках яких немає тепла»
Происшествия «Реконструкція за 30 млн грн - схематоз на здоров’ї»
Происшествия «Спротив триває: 1419-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Трамп заявил, что именно его действия "спасли НАТО"»
Политика «Глава Міноборони Британії Гілі хотів би викрасти Путіна»
Мир «ЦАХАЛ готує відновлення масштабного наступу в секторі Гази вже у березні, – ЗМІ»