В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления
Иллюстративное фото из открытых источников
Международная финансовая корпорация развития США (DFC) провела второе заседание Совета директоров Американо-Украинского инвестиционного фонда восстановления.
На заседании было объявлено о готовности Фонда начать операционную деятельность и рассмотреть первые инвестиционные проекты в 2026 году. Об этом сообщил гендиректор DFC Бен Блэк.
Запуск Американо-Украинского инвестфонда восстановления
— Сомнений нет: США и Украина готовы вкладываться в инвестиционные проекты, которые будут продвигать общие национальные интересы и улучшать жизнь как американского, так и украинского народа. Это результат стремления президента Трампа обеспечить долгосрочный мир, — говорится в пресс-релизе, который корпорация предоставила 18 декабря.
Сообщается, что запуск комплексного фонда такого масштаба менее чем за год свидетельствует о безусловной приверженности профессионалов DFC и их партнеров в правительстве Украины, Министерстве финансов США и Госдепе.
Принятое решение о полном запуске фонда предусматривает утверждение инвестиционных и фондовых политик, а также пересмотр инвестиционной стратегии Фонда после того, как консалтинговая компания Alvarez & Marsal была назначена советником Фонда в ноябре.
Среди приоритетных направлений инвестирования определены:
- критически важные полезные ископаемые;
- энергетический сектор;
- транспорт и логистика;
информационно-коммуникационные и другие перспективные технологии, направленные на усиление устойчивости цепочек поставок, укрепление экономической безопасности и благосостояния США и Украины.
По оценке DFC, это создает возможности для инвестиций Фонда в стратегические проекты по всей Украине: от добычи критически важных полезных ископаемых до развития энергетики, морской инфраструктуры и других секторов.
Американо-Украинский инвестиционный фонд восстановления был создан по соглашению между Украиной и США в конце весны 2025 года.
Украина обязалась перечислять в Фонд 50% средств, полученных после вступления соглашения в силу, в виде платы за новые и “спящие” лицензии, а также ренты на добычу полезных ископаемых.
Это соглашение известно как соглашение о недрах или соглашение о полезных ископаемых.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Парламентарі у першому читанні проголосувала за перейменування копійки на шаг»
Общество «Сонливість після їжі пояснили нутриціологи»
Политика «Єдиним реалістичним шляхом завершення війни залишається переговорний процес, – Рубіо»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»
Наука и техника «Китайська компанія підтвердила продаж TikTok американським інвесторам»
Спорт «Легендарний хокейний клуб "Піттсбург Пінгвінс" продають за 1,7 млрд доларів»