Европейский союз предоставил Украине почти 6 млрд евро помощи
Украина получила от Европейского союза 5,9 млрд евро. Часть этих средств будет направлена на оборону, — сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.
По словам главы оборонного ведомства Украины, 4,1 млрд евро выделено в виде кредитов ERA Loans, а 1,8 млрд евро — в рамках программы Ukraine Facility.
Денис Шмыгаль также выразил надежду на положительное решение по части репарационного кредита для Украины. «Сейчас мы рассчитываем на то, что наши партнеры сделают еще один исторический шаг — политическое решение о разблокировании репарационного кредита», — написал министр обороны Украины в своих соцсетях.
Напомним, в октябре Европейская комиссия перечислила Украине девятый транш макрофинансовой помощи в размере 4 млрд евро. Таким образом общая поддержка Евросоюза Киеву с начала российского вторжения превысила 178 млрд евро.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Мир «Сховався в бункері: Верховний лідер Ірану перебуває у підземному укритті через ризик удару США»
Происшествия «Правоохоронці чітко спрацювали у пошуках тих, хто прагнув не потрапити до армії»
Экономика «Уряд готує трискладову пенсійну реформу: солідарна система, професійні та накопичувальні пенсії»
Происшествия «Рашисти відійшли з одного острова на Херсонщині»